Когда дети начинают ходить?

2 минуты на чтение
Все детки начинают ходить в разном возрасте: некоторые делают первые шажки уже в 8-9 месяцев, а другие для первого шага дожидаются двадцатого. Многие родители обеспокоены таким разрывом во времени, ведь бытует ошибочное мнение, что это показывает уровень умственного развития. Да и постоянные колкости друзей только усугубляют ситуацию.

На самом деле все в порядке. Здоровый малыш может пойти и в восемнадцать месяцев, и в двадцать. И учить ребенка ходить – бессмысленно. Как бы забавно не было брать свое чадо за ручки и подталкивать к первому шагу, это ничем ему не поможет и даже наоборот может испугать. Тут необходимо терпение и внимание, ребенок сам знает, когда он готов сделать первый шаг.

Малыши начинают ходить очень неожиданно для родителей. Сначала они опираются о мебель, стараясь поднимать ножки повыше. Затем, когда за плечами дни, недели или месяцы тренировок, они уже готовы ходить самостоятельно, не пользуясь опорой и не прибегая к помощи взрослых. Ребенок, который только научился ходить, порой не обращает внимания на падения из-за своей радости.

Одним из самых приятных моментов для родителей заключается в том, что их ребенок теперь может ходить рядом во время прогулок. После такой первой прогулки на улице малыш будет просто в восторге от того, сколько открытий он смог сделать. А если захватить на прогулку еще и сумку, то можно будет собрать первую коллекцию малыша.

С повышением мастерства ходьбы ребенку будет труднее усидеть в коляске, скорее он сам захочет ее катить. Иногда в большой толпе людей это неудобно, в таком случае можно дать немного ребенку потолкать коляску, возможно, позже он согласиться сесть в нее.

Когда ребенок начнет ходить, он медлителен, ко всему проявляет интерес, и это иногда раздражает родителей. Однако стоит посмотреть на это с другой стороны: теперь ребенок более независим и реже требует от родителей вмешательства. И для взрослых большим сюрпризом может стать желание малыша, который уже крепко держится на ногах, пробежаться.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Каждый ребёнок, пока научится ходить и бегать, часто падает. Немного подрастая, дети начинают забираться всё выше, и тем опаснее травмы при
Знает каждый снеговик: Снеговика Лепят дети лишь на миг - не на века, Лепят дети лишь на миг, Лепят дети лишь на миг, Лепят дети лишь на миг -
Дети в возрасте 2-х лет уже намного взрослее и энергичней чем дети до 1,5 года. В возрасте 2-х лет многие дети уже познают детский сад и лучше