Хватает ли молока ребенку? Определяем самостоятельно

минута на чтение
Новорожденный ребенок питается исключительно маминым молочком (кроме случаев искусственного вскармливания). В нем содержатся все питательные вещества, так необходимые крохе в первые месяцы. Определить, хватает ли молока малышу, мама может самостоятельно.

Все детки индивидуальны. Одному достаточно 10-15 минут активного сосания, чтобы накушаться. Другой ребенок может прикладываться к груди на длительное время. Зависит все от индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья крохи. Большое влияние оказывает ситуация в семье и степень спокойствия кормящей женщины. Хватает ли крохе молочка, мама может определить самостоятельно по некоторым признакам.

В первую очередь обращать внимание стоит на вес крохи. Для этого периодически (обычно раз в месяц) взвешивают ребенка. Если возникают сомнения относительно прибавки веса, можно проверять его раз в неделю. За это время ребенок поправляется в среднем на 200 г.

Обращать внимание стоит на количество мочеиспусканий. В норме их может быть от 10 и больше за сутки. При этом количество выделяемой мочи должно быть достаточно большим. Моча здорового ребенка светлая и прозрачная, не имеющая неприятного запаха.

Одним из признаков насыщения малыша является нормальный стул. У здорового ребенка он регулярный, не содержит слизи. Чаще всего имеет светло-желтый цвет. В некоторых случаях он может быть зеленоватым. Новорожденный может испражняться до 7 раз в сутки (практически после каждого кормления).

Немаловажный признак – поведение ребенка. Здоровый сытый малыш активен, спокоен. Сон его достаточно крепкий. Плачет ребенок только в тех случаях, когда его беспокоит боль или дискомфорт при метеоризме.

Наблюдая за своим малышом, мама самостоятельно может определить, хватает ли ему молочка. Если кроха не наедается, может встать вопрос о докармливании ребенка молочной смесью.

Здоровья вашему малышу!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Что такое любовь? Определенного понятия этого состояния человека не существует. Словом \"любовь\" мы определяем разные чувства, любовь к
Наиболее распространенной причиной развития аллергического дерматита у новорожденных является употребление белков коровьего молока. В
Полноценное развитие ребенка невозможно без игрушек. Они позволяют ребенку выражать свои мысли, знакомиться с окружающим миром, учат