Как завоевать уважение ребенка.

2 минуты на чтение
Столкнувшись с ребенком, который изо дня в день пытается получить независимость и который сохраняет и развивает свою личность, бывает трудно понять, что делать дальше. К сожалению, не существует ни единого правила в сфере воспитания, которое касалось бы этой проблемы, но всё же, мы попробуем вам дать советы, которые помогут завоевать уважение ребенка и стать авторитетным в его глазах.

Авторитет

Ребенок должен быть управляемым: он игнорирует все, что полезно для него. Авторитет, который позволяет ребенку усвоить основные запреты, связанные с социальным развитием. Разочарование является необходимым опытом в подготовке ребенка к жизни в обществе, он должке научиться отказываться от немедленного удовлетворения своих желаний.

Кроме того следует усвоить, что авторитет и любовь должны быть последовательны: одно вытекает из другого. На самом деле, если вы любите своего ребенка, вы должны ему многое запрещать для собственного благополучия и безопасности в будущем. Отношение препятствий на пути ребенка также помогает в будущем: ребенок будет завоевывать ваше доверие и это хорошо повлияет на ее собственную автономию. Без вашего авторитета ребенок может чувствовать себя забытым, ненужным.

Как повысить свой авторитет?

Важнейшим элементом авторитета является общение: прямой запрет без объяснения причин не имеет никакого значения для ребенка, это может быть не только ненужным, но и вредным. Важно объяснить просто и ясно, почему вы запрещаете ребенку некоторые вещи. Не менее важным является то, что родители находятся в разногласии между собой: если ребенок будет слышать \"да\" с одной стороны и \"нет\" с другой, он никогда не послушается и станет играть на вашем несогласии. Ваш авторитет должен быть последовательным, ведь вы родители и вы устанавливаете определенные правила для вашего ребенка. И помните, что вы являетесь примером поведения для ребенка. Тем не менее, важно оставлять ребенку пространство для действий. Не нужно облагать ребенка растущим числом запретов - он должен получать свой собственный опыт, учиться на своих ошибках. Наконец не следует путать авторитет с авторитаризмом. Вы стали авторитарными, если вселяете чувство страха, если ваши указания являются нелогичными, а запреты - несправедливыми, если вы запрещаете ребенку любые проявления его настроения или душевного состояния.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Любая семейная пара в голос ответит, что ценностью их отношений является доверие, уважение, понимание и любовь. Но очень часто обычные
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе: