Как воспитывать ребенка-холерика?

минута на чтение
Каждый человек появляется в мире со своим типом нервной системы, со своим особым восприятием окружающего. Учитывая это, Гиппократ выделил четыре типа темперамента: сангвиник, меланхолик, флегматики и холерики. Собственно, последний тип характеризуется наибольшей эмоциональностью, а потому родителям ребенка-холерика сложно найти к ребенку подход.

Чтобы избежать ссор и наказаний, родители должны узнать темперамент своего чада, а потом уже создавать на основе полученных знаний принципы воспитания.
К положительным чертам характера холерика можно отнести энергичность, активность, коммуникабельность, решительность, быструю адаптацию. Отрицательными же чертами являются: несдержанность, агрессивность, нетерпимость критики, частые перепады настроения, конфликтность, неустойчивое поведение.

Уже с одного года дети-холерики проявляют свой характер: они шумные, не реагируют на замечания взрослых, на крик отвечают криком, всегда стараются получить желаемое. Родители таких детей сразу понимают, что процесс воспитания будет достаточно сложным. Часто родители допускаются большой ошибки и пытаются превратить своего малыша в спокойного усидчивого ребенка, что от природы холерику не свойственно. Пытаться изменить тип темперамента напрасно, лучше попытаться научится управлять таким типом.

Так, одним из важных правил воспитания есть: избежание обстоятельств, которые возбуждают нервную систему малыша (многолюдные собрания, праздники). Контролировать эмоциональное состояние ребенка помогут спокойные игры, в частности пазлы, рисование, игра на музыкальных инструментах. Нужно приучать ребенка доделывать начатое до конца, а не переключаться на что-то новое.

Критиковать холерика не стоит, и тем более не следует применять физической силы к малышу, ведь это только вызовет ненависть и агрессию. Вместо этого, делайте замечания ребенку серьезно, но спокойно. Не пытайтесь уговаривать холерика, ведь он сразу почувствует слабину и пытаться манипулировать вами.

Дети-холерики очень любят похвалу, а поэтому родители должны хвалить малыша за каждое доброе дело.
И, конечно же, главным условием воспитания является ощущение нужности и опеки. Только чувствуя любовь родных и поддержку семьи, ребенок будет стремиться к хорошему поведению.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Можно ли успешно сочетать воспитание ребенка и активную профессиональную деятельность без ущерба для одного или другого? Конечно, можно.
Человек, соблюдающий этикет, всегда бывает желанным гостем, у него много друзей. Воспитывать культуру поведения необходимо с раннего
Семья - это прекрасно. Особое счастье приносят дети, будь то сыновья или дочери. Психологи давно уже утверждают, что воспитывать детей