Как правильно воспитать дочь

2 минуты на чтение
Семья - это прекрасно. Особое счастье приносят дети, будь то сыновья или дочери. Психологи давно уже утверждают, что воспитывать детей необходимо, учитывая гендерные различия. Поговорим о воспитании девочек.

Обратимся к истории. Во времена коммунизма в школах нашей необъятной страны активно велась общественная работа. Руководителями и ответственными лицами здесь были поставлены лучшие ученики класса и школы. Такие лидеры обязаны были не только хорошо учиться, но и иметь безупречное поведение. Чаще всего в их роли выступали именно девочки. К моменту окончания школы они становились непревзойденными лидерами, где каждое их слово было законом, каждый поступок автоматически считался верным и справедливым. Не надо говорить, что выйдя замуж, девочки требовали беспрекословного повиновения своего мужа и детей.

Если часто принимать решения за мужчину, указывать, что и как ему делать, он перестанет быть мужчиной. Такие семьи частенько рушились, мужчины либо уходили из семьи, либо ломались под натиском жены, что тоже не приносило счастья в дом. Это была одна из основных ошибок в воспитании девочки. Нужно учить уступать, смотреть на свои поступки, прислушиваться к мнению окружающих.

В школе детей учат быть смелыми, ловкими, сильными, независимыми. Это прекрасные качества. Но кроме них нужно воспитывать и другие. Мальчиков с детства приучают уважать девочек, не обижать их, защищать. А вот девочек не учат женственности. Красивые платья, украшения, прическа никогда не заменят внутреннюю красоту. Нужно учить доброте, уважению к другим и сочувствию.

Умение вкусно готовить, следить за порядком в доме, наводить уют - важные качества для всех женщин. Сейчас многие мамы не привлекают девочек к домашним обязанностям, утверждая, что вырастут и все успеют сделать. Это ошибочное мнение. Если с детства не привить любовь к этому, не научить, то во взрослой жизни уже не научишься.

В древности все поколения жили в одном доме вместе. Дети смотрели на родителей и учились на их примере уважению к старшим, заботе о маленьких, узнавали, как вести хозяйство и ухаживать друг за другом. Это и было правильное воспитание. Сейчас многие лишены такого опыта. Будучи взрослыми, такие девочки не умеют и не знают, как правильно поступать. Ведь ни для кого не секрет, что семейное счастье, в большей степени, зависит именно от женщины.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут развить у ребенка желание учиться, при этом не отрывая его от чудесного мира детской
Воспитание ребенка является сложным процессом, который требует внимания. Им должен заниматься родитель. Имеется мнение, согласно
Часто молодым родителям трудно определить, как правильно одеть ребенка. Малышу не должно быть жарко, но и замерзнуть он не должен. Так как