Как узнать срок беременности?

2 минуты на чтение
Точный срок беременности сложно определить специалисту, а самому – еще сложнее. Но существует несколько методов, с помощью которых можно примерно рассчитать ее период.

Специалисту распознать срок беременности достаточно легко. Но как же определить сроки самостоятельно? Следует понимать, что числовые данные имеют приблизительный характер. И абсолютно точно узнать, сколько дней прошло с момента зачатия, невозможно. Поэтому весь период беременности отсчитывается в неделях. Все привыкли считать, что весь срок составляет девять месяцев, но это не так, он варьируется и индивидуален для всех. 

Есть несколько способов определить период беременности.

- По числам задержки.

- УЗИ.

- Прием врача-гинеколога.

- Всевозможные народные методы и средства.

Расчет овуляции

Акушерский и реальный – это те методы, с помощью которых можно рассчитать срок оплодотворения. Акушерский представляет собой отсчет срока, начиная с момента образования яйцеклетки. Реальный способ (или его еще называют \"эмбриональный\") считается с момента оплодотворения. Так как же рассчитать? Длительность менструации составляет примерно двадцать восемь дней. В данном периоде есть отрезок времени, за который яйцеклетка проходит по маточной трубе. Этот отрезок именуется овуляцией. То есть женщина готова к зачатию. Это происходит в середине каждого месяца. Рассчитывание по эмбриональному сроку предполагает именно тот момент, когда яйцеклетка готова к оплодотворению, в этом отличие от срока акушерского, предполагающего расчет на неделю или две раньше.

Также довольно просто рассчитать период беременности по менструальному циклу. К примеру, добавив к 1-му дню крайней менструации двести восемьдесят дней. Также существует и популярная формула Негеле. А звучит она так: от 1-го дня крайней менструации нужно вычесть три месяца, затем добавить 7 дней. Результатом будет число будущих родов.

Осмотр у гинеколога

Наблюдение у специалиста позволит узнать срок беременности с погрешностью всего в 1-2 дня. Проводится внутреннее обследование, по окончании которого врач по размеру матки точно определит срок. Если наблюдение было проведено на позднем периоде беременности, то может быть проведено более сложное обследование с измерением не только размера, но и длины матки.

Ультразвуковое обследование

УЗИ – это обследование, которое, прежде всего, ориентировано на визуальные аспекты. Опытный врач может визуально определить срок беременности по величине плодного яйца. Естественно, чем больше срок, тем точнее его можно определить. Так как на более поздних сроках учитываются уже такие параметры, как: диаметр живота, размер грудной клетки ребенка и окружность.

Народные средства

Многие бабушки сами могли определять беременность по ощущениям. Это, допустим, повышенная температура, которая не спадает продолжительное время. На двадцатой неделе женщина может почувствовать, как что-то внутри нее начало шевелиться, это и является главным показателем беременности. Уже рожавшие могут это почувствовать чуть раньше.

Не стоит волноваться, даже если срок уже рассчитан, но роды произошли совсем не по дате. Небольшое отклонение во времени (до двух недель) считается нормальным.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Вы беременны, у Вас 41 неделя беременности. Срок вашей беременности подходит к своему логическому завершению. Вы, со дня на день ждёте
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.