Как справиться с болью во время родов?

2 минуты на чтение
Рождение ребёнка – это радость, но прежде мать вынуждена пройти через сильные мучения. За период беременности матка расширяется от размера яблока до размера ребёнка. Во время родов матка сокращается опять и опять, пытаясь протолкнуть ребёнка через очень узкий проход – шейку матки и влагалище. Для вашего здоровья и для здоровья ребёнка важно уметь справляться с болью при родах.

Расслабление

Во многих случаях боль усиливается не только по физическим, но и по эмоциональным и психологическим причинам. Страх родов тоже может сделать болезненные ощущения интенсивней. Знание о том, что происходит во время рождения ребёнка, нейтрализует психологические источники боли. Эмоционально подготовиться к родам поможет и более близкое знакомство с врачом, который будет принимать роды, и предварительная экскурсия по роддому.

Массаж

Пусть вам делают массаж для снятия боли. Массаж стоп во время родов помогает расслабить мышцы матки и стимулировать гипофиз. Исследования показывают, что массаж или даже простые прикосновения значительно уменьшают уровень тревожности при родах. Лучше всего будет, если ваш муж заранее овладеет техникой массажа и будет делать его, когда придёт ваш срок.

Гидротерапия

Ещё одним эффективным методом обезболивания можно назвать гидротерапию, то есть, водолечение. Опытным путём выяснили, что расслабление в джакузи или даже простой ванне помогает быстрейшему раскрытию шейки матки и снижает вероятность хирургического вмешательства или кесарева сечения при родах.

Обезболивающие

Лекарственные препараты тоже помогут справиться с болью. Выбирать можно из большого количества лекарств, в том числе анестетиков, аналгетиков и анксиолитиков. Анестетики вызывают потерю чувствительности и могут усыпить. Аналгетики – обезболивающие вещества. В наши дни аналгетики используют особенно часто во время родов. Инъекции аналгетиков позволят вам оставаться в сознании на протяжении всей продолжительности родов. Анксиолитики – это транквилизаторы, которые помогут расслабиться.

Акупунктура

Избавиться от болезненных ощущений можно и с помощью акупунктуры. Это древняя китайская методика, позволяющая не только лечить многие заболевания, но и устранить болевые ощущения. Метод заключается в том, что в определённые точки на теле вводятся иглы, чтобы стимулировать выделение эндорфина, который блокирует сигналы в мозг о боли.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Второй период родов продолжается, примерно, от 15 минут до 2 часов. Данный период родов получил название – «активная фаза» или «фаза
В этой статье будет говориться о том, какие имеются способы, по которым можно рассчитать приблизительную дату родов. Как только
От момента зачатия и до родов, как правило, проходит 9 месяцев с возможной небольшой погрешностью. Каждому периоду вынашивания свойственны