Признаки приближения родов

2 минуты на чтение
От момента зачатия и до родов, как правило, проходит 9 месяцев с возможной небольшой погрешностью. Каждому периоду вынашивания свойственны определенные процессы. И приближение окончания беременности тому не исключение. С приближением родов проявляются признаки, которые говорят о том, что в скором времени начнутся роды. Давайте ознакомимся с каждым из признаков поближе.

«Опускание» живота
С приближением столь долгожданного момента стоит обратить внимание на то, что живот начинает смещаться вниз. Это обусловлено процессом опускания и проникновения плода в отверстие малого таза и перемещения дна матки, поскольку снижается тонус мышц брюшного пресса. У женщин, рожавших впервые, это происходит за 14-21 день до родов, а у рожавших несколько раз это происходит в канун родов.

Легкость дыхания
Дышать становиться легче из-за того, что ребенок начинает смещаться вниз. В результате этого уменьшается давление на диафрагму. Также может пройти изжога из-за уменьшения давление на желудок. В результате смещения плода давление переносится на нижнюю часть живота. Это может вызывать дискомфорт при ходьбе и сидении.

Мочеиспускание и «очищение» организма
Вследствие того, что с приближением родов усиливается давление на мочевой пузырь, беременной женщине чаще приходится ходить в туалет. Также гормоны влияют на кишечный тракт беременной, провоцируя очищение организма. Возможны спазмы и расстройства желудка.

Боли
Опускание ребенка вниз вызывает у беременной чувство дискомфорта в пояснице. Это обусловлено давлением плода и растяжением крестцово-подвздошной ткани.

Аппетит
С приближением момента родов меняется и аппетит. Скорее всего, он уменьшится. Если происходит обратное, то следует воздержаться от обильных приемов пищи и перестать кушать за двоих.

Вес
Незадолго до родов женщина начинает худеть, это считается нормальным явлением. Допустимая норма - минус пара килограмм. Похудение обусловлено тем, что на момент родов тело должно обладать максимальной гибкостью.

Настроение
С приближением родов усиливается желание беременной скорее увидеть своего малыша, это может вызывать изменения настроения или, научным языком, нейроэндокринные процессы, происходящие перед родами. Возможны резкие перепады эмоционального состояния, поэтому будущей маме стоит следить за собой и по возможности сдерживать себя.

Матка
По истечении тридцати недель беременности и после могут проявляться ложные схватки. Подобные схватки часто путают с началом родов, поскольку происходят ощутимые сокращения. В том случае, если регулярного интервала между схватками нет, это говорит о том, что последние являются ложными.

Основные признаки начала родов:
- отхождение околоплодных вод;
- регулярные, учащающиеся схватки;
- выделение шеечной слизи из влагалища.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Второй период родов продолжается, примерно, от 15 минут до 2 часов. Данный период родов получил название – «активная фаза» или «фаза
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Вопрос, когда можно начинать заниматься сексом после родов беспокоит многих молодых мам, а особенно пап. Если роды прошли без осложнений,