Как рассчитать срок родов.

2 минуты на чтение
В этой статье будет говориться о том, какие имеются способы, по которым можно рассчитать приблизительную дату родов. Как только представительница женского рода узнает о своем интересном положении, у нее тут же возникает вопрос: когда именно малютка появится на свет? Современная медицина знает несколько способов, с помощью которых доктора могут узнать приблизительную дату появления крохи на свет.

Как рассчитать дату родов акушерским способом

Самый распространенный и популярный способ расчета – от даты, когда были последние месячные, либо формула Негеле. В таком случае составляются специальные календари, которыми пользуются акушеры, потому срок родов называется «акушерским» Производится расчет в первого дня последних месячных, при этом три месяца отнимается, а потом семь дней добавляется. Другими словами можно сказать, что к первому дню добавляют ровно сорок недель. Этот вариант является наиболее распространенным, но не очень точным. Кроме всего прочего многие девушки знают, когда случилось зачатие, дату родов они определяют именно по дате зачатия, поэтому они сильно удивляются, когда сроки начинают расходиться. Расчет даты родов при помощи эмбрионального способа Эмбриональным сроком называют срок беременности по календарю, составляющемуся по дню овуляции. Этот день считается самым благоприятным временем для оплодотворения, поэтому точкой отсчета становится именно эта дата. Если цикл женщины составляет двадцать восемь дней, то овуляция случается на четырнадцатые сутки. Если цикл длиннее или короче, то срок можно определить при помощи специально разработанных таблиц, поскольку овуляция тоже может случаться в разные дни.

Расчет даты родов по первому визиту к специалисту

Когда беременная женщина в первый раз приходит к гинекологу, тот проводить осмотр и делает выводы о предполагаемой дате рождения малыша. Производится это заключение на основании таких показателей, как высота дна матки, величина матки, размер плода, размер живота. Чем раньше девушка, находящаяся в положении, обратиться к врачу за консультацией, тем точнее он сможет определить дату родов.

Расчет срока родов по результатам ультразвукового исследования

На настоящий момент этот способ является наиболее точным из всех существующих, только в расчет необходимо брать сроки, когда исследование проводилось. Если речь идет о первом скрининге, то специалист может определить дату родов с погрешностью в пару дней. В течение первых двенадцати недель беременности между размерами плода значительных различий нет. Но, как только начинается следующий триместр, различия по росту и весу будущего малыша могут быть значительными. Поэтому на таких сроках определить предположительную дату родов с большой точностью невозможно.

Для расчета дня родов имеется много способов. К тому же есть приметы, по которым можно предположить пол будущего крохи. Имеются интересные таблицы, при помощи которых рассчитывается пол малыша по возрасту родителей и по месяцу зачатия.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Второй период родов продолжается, примерно, от 15 минут до 2 часов. Данный период родов получил название – «активная фаза» или «фаза
У молодых и здоровых девушек, как правило, беременность протекает без осложнений. Беременность хорошо влияет на организм, не вызывает
От момента зачатия и до родов, как правило, проходит 9 месяцев с возможной небольшой погрешностью. Каждому периоду вынашивания свойственны