Как считать сроки беременности?

2 минуты на чтение
Скорее всего, каждая беременная женщина начинает заранее высчитывать, когда ее ребенок должен родиться на этот свет. Всем известно, что доношенный ребенок рождается через девять месяцев. Но при собственных подсчетах срок рождения малыша может отличаться от того срока, который устанавливает доктор. Почему же так происходит?

На самом деле все подсчитать совершенно не сложно. Следует вспомнить, что организм женщины подчиняется менструальному циклу. Продолжительность цикла в идеальном варианте составляет двадцать восемь дней, то есть длительность лунного месяца.

Врач определяет срок беременности, базируясь на знании первого дня последнего цикла. Беременности в это время еще нет в организме женщины, но в древности не знали всех нюансов о цикле женщины – о времени наступления овуляции. Зато тогда уже люди знали, что во время менструации точно можно было сказать, что женщина не беременна. Поэтому в то время и высчитали, что именно начиная с этого дня, и до рождения ребенка, приблизительно проходит десять месяцев акушерских, либо сорок недель, либо двести восемьдесят дней. Поэтому именно таким способом и до сих пор вычисляют срок беременности. Высчитать срок беременности можно и самостоятельно. Для этого необходимо к дате начала цикла приплюсовать двести восемьдесят дней. Либо к этой дате следует прибавить семь дней, и затем отнять три месяца. Получится приблизительная дата рождения малыша.

Самым оптимальным временем для зачатия малыша является овуляция, которая наступает в основном на четырнадцатый день цикла. А так как сперматозоид живет до пяти дней в организме женщины, то зачатие может быть, начиная с девятого дня цикла. Длительность жизни яйцеклетки всего лишь сутки. Поэтому вне овуляции забеременеть невозможно. Время овуляции зависит напрямую от длительности цикла, и может наступить на десятый день при коротком цикле, и на шестнадцатый день при длительном цикле. Чтобы узнать о том, что овуляция наступила, следует измерять ежедневно по утрам базальную температуру. Ее повышение означает овуляцию. Ели график измерений составлять на протяжении нескольких месяцев, то можно будет узнавать заранее время, оптимальное для зачатия.

Врачи ставят сроки беременности на основании исследований УЗИ. Главное помнить, в какое время было проведено исследование. Если УЗИ проводится во время триместра первого, то можно практически со стопроцентной точностью определить время родов. Как развивается ребенок по неделям, можно узнать на сайте

Ранее ориентировались о сроке родов на то, когда ребенок начинает шевелиться в утробе матери. При таком способе тоже может быть большая погрешность. Так как шевеление ребенка может зависеть от многих факторов и произойти совершенно в разное время.

Независимо от того, когда у вас поставлен срок родов, не стоит надеяться, что они будут именно в этот день. Так как ребенок может родиться с тридцать восьмой по сорок первую неделю. И не стоит переживать по поводу того, что предполагаемый срок наступил, а малыш еще не спешит появляться на свет. Возможно, вы ошиблись в подсчетах. Ваш ребенок сам решит, когда он уже готов родиться, поэтому не стоит переживать дополнительно.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать