Как правильно заморозить овощи.

2 минуты на чтение
Заморозить овощи - это пол дела. Главное не допустить ошибок при заморозке, чтобы зимой баловать своего малыша вкусными и полезными лакомствами. Мы трудимся все лето, чтобы наш малыш мог насладиться полезными овощами и фруктами в холодное время года. Мы моем, чистим, замораживаем различные овощи. Но делаем ли мы это правильно, вот вопрос. Так как же правильно заморозить овощи и хранить их, чтобы не потерять ни капельки витаминов, которые хранятся в них?

При промышленной заготовке, например, овощи подвергаются «шоковой заморозке» при температуре минус сорок градусов. И это не случайно, ведь именно в таких условиях вода, которая содержится во всех природных дарах, не успевает превратиться в кристаллы льда и разрушить клеточные оболочки. Быстрая заморозка обеспечивает минимальные потери полезных веществ, витаминов, ферментов и надежно подавляет развитие микроорганизмов в продуктах.

Но мы же хотим и сами заморозить нужные нашему малышу плоды. Как правильно заморозить овощи самим, чтобы они оставались такими же красивыми внешне и не теряли своих полезных свойств.

Подвергнуть плоды заморозке можно и в домашних условиях, если вы, конечно, обладаете морозилкой со специальной камерой для заморозки. В этом отсеке температура должна быть намного ниже (-24 – -40) по сравнению с камерами для хранения продуктов, поэтому и процесс замерзания проходит с требуемой скоростью.

Однако, чтобы получить замороженные овощи, которые «выше всяких похвал», их нужно приготовить соответствующим образом. Причем эта «заповедь» актуальна не только для промышленных плодов, но и для домашних «любимчиков».

Кстати, замороженные овощи промышленного «происхождения» часто обижают незаслуженно, принижая их полезную значимость. Но они точно так же растут в открытом грунте, поливаются, пропалываются и собираются в срок и замораживаются, являясь самыми обыкновенными помидорами, кабачком, морковкой или цветной капустой, а не генетически модифицированными мутантами.

Для заморозки выбирайте плоды только самые лучшие: зрелые, немятые, хорошо очищенные и собранные не более 4–6 часов назад. Обмойте их проточной водой и разложите просушиться. Только когда плоды стали абсолютно сухими, их в отдельных пакетиках отправляйте в заморозку. После полной заморозки заготовки можно отправить в «зимнюю спячку» в морозильный отдел холодильника.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Загадки про овощи, как и многие другие загадки, способствуют развитию Вашего ребенка. Все типы загадок вырабатывают у ребенка полноценное
Даже такому маленькому человеку, которому исполнилось всего 6 месяцев, необходимы овощи. Организм ребенка нуждается в тех веществах,
В детском меню обязательно должны присутствовать овощи, их польза поистине бесценна. Детские диетологи не случайно предлагают начинать