Как отучить ребенка от груди после года?

минута на чтение
Об установлении лактации написано много книг, а участковые педиатры способны дать молодым мамам множество полезных советов по этому поводу. Но бывают и обратные ситуации, когда кормление, казалось бы, пора бы и прекратить, вот только ребеночек почему-то никак не желает отвыкать от маминой груди…

Мамам, которые на протяжении длительного времени балуют детишек грудным молочком, бывает непросто прекратить процесс кормления. Малыш подрос, стал более сообразительным, но ему по-прежнему нравится грудное молоко, отказываться от которого он не хочет. Главное, не заставлять его, а помочь плавно перейти на другую стадию развития. Не стоит забывать о том, что резкое прекращение кормления может очень болезненно отразиться на психике ребенка.

Сначала откажите крохе в одном кормлении, например, в обеденное время. Отвлеките его забавной игрой, прогулкой или новой игрушкой, на которой он временно сосредоточит свое внимание. Но при этом не забудьте хорошенько покормить его полноценной пищей. Если вам все еще приходится вставать к ребенку по ночам, то, будьте готовы к тому, что от ночного кормления вам нужно будет отучать кроху в последнюю очередь.

Некоторые малыши начинают тянуться к маминой груди, когда мама ложится отдыхать, поэтому вы, зная привычки своего чада, постарайтесь не провоцировать его на это. Если ребенок заплакал, то утешайте его не так, вы делали это раньше, то есть с помощь прикладывания к груди. Найдите другой эффективный метод. Чаще занимайте кроху играми, больше гуляйте. Давайте ему обещания, что вы обязательно покормите его грудью, но только, к примеру, перед вечерним сном. Детки полутора лет уже способны понимать смысл простых предложений, а некоторые способны даже ответить на них.

Часто вечернее кормление помогает мамам уложить малыша спать. Чтобы отучить от этой привычки, воспользуйтесь помощью папы. Пусть он несколько вечеров подряд уложит кроху спать. Если у вас еще много молока, то, начав отучать малыша от груди, вы можете сцеживать его в бутылочку, чтобы покормить в ночное время.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сосание материнской груди для ребенка – это не только источник питания, но средство успокоения. Постепенное отлучение от груди в
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится