Как отходят воды у беременных.

2 минуты на чтение
В конце беременности каждой женщине знакомо ощущение, когда уже скорей хочется увидеть своего долгожданного малыша. Считается, что родовая деятельность должна начинаться с того, что отходят околоплодные воды, в которых ребенок пребывал все время в утробе матери. В ожидании этого явления многие женщины пытаются понять, как же понять, что роды начались.

Пузырь вскрывается до того, как начались схватки, у незначительного количества рожениц (12 %). Сильные схватки могут начаться в тот же момент или в течение следующих 24 часов. Чаще воды отходят уже тогда, когда развилась родовая деятельность и схватки стали очень ощутимыми. Бывают ситуации, когда отхождение вод происходит в период потуг непосредственно перед появлением малыша на свет. Из всего этого следует, что, если отошли воды, это еще не значит, что нужно немедленно ехать в роддом. Более правильным признаком считаются постоянно нарастающие схватки.

Большинство матерей пытаются нарисовать в своем воображение процесс отхождения вод, но все достаточно индивидуально, поэтому нет стандартной схемы. Пузырь, как правило, лопается громко. Затем вода выливается струёй. Но это не единственно возможный вариант развития событий. Часто случается, что такое вскрытие женщины принимают за процесс мочеиспускания. Случается, что воды подтекают и выливаются небольшими порциями.

Врачу нужно быть в курсе всех подробностей отхождения вод: срок, их объем и внешний вид. В случае, когда воды отошли до того, как начались схватки, нужно отметит для себя время, когда это случилось, как они выглядят и как пахнут. Эта информация имеет большое значение.

Бывает, что женщины в положении думают, что у них подтекают воды, тогда как это просто немного усиленные выделения. Но если чувство того, что воды все же подтекают, не покидает, то нужно проконсультироваться со специалистом. Если на прием к врачу в данный момент попасть невозможно, нужно, не колеблясь, вызывать бригаду скорой помощи, поскольку такая ситуация может быть смертельно опасной для ребенка.

Если женщина находится у себя дома, можно положить белую пеленку между ног, подтекающие воды имеют характерный цвет. Далее нужно отвезти эту пеленку на лабораторный анализ, с помощью которого можно будет определить достоверно, нет ли в материале клеток амниотической жидкости. Если анализ нужно провести мгновенно, и нет времени ждать, то можно купить амнитест, который есть в наличии почти в каждой аптеке. Результат будет надежным, даже если подтекание небольшое, поскольку тест имеет высокий уровень чувствительности.

Если имеет место подтекание, то есть риск занесения инфекции, отслоения плаценты из-зи низкого уровня жидкости. Может начаться кровотечение, наступить кислородное голодание плода, роды могут начаться раньше времени. На небольшом сроке женщину немедля кладут в стационар, чтобы обследовать и принять адекватные меры для устранения неблагополучной ситуации. Позднее подтекание, как правило, влечет за собой родовую стимуляцию. Если даже женщине кажется, что воды подтекают, нужно сразу же поставить в известность лечащего врача, который ведет беременность.

Воды мутного или зеленоватого цвета говорят о том, что ребенок опорожнился. Чаще так случается, если беременность переношена. Отошедшие в домашних условиях зеленые воды с темными хлопьями свидетельствуют о том, что ребенок находится в состоянии стресса или переносит гипоксию.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На беременных ложится большая ответственность , ведь внутри них теперь жизнь, и нужно обеспечить всем необходимым для роста и развития
У беременных женщин в первом триместре отмечается феномен “отмирания одного из плодных яиц” (примерно у 15-20% беременных), в этом случае
Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда