Как определить переношенную беременность?

минута на чтение
Предварительная дата родов уже давно позади, а ребенок как будто и не собирается покидать уютный мамин животик. Это довольно распространенное явление, которое в определенных случаях может быть очень опасно.

Как определить переношенную беременность?

Если срок беременности пересек 40 неделю не больше чем на 14 дней, а признаки перезрелости плода отсутствуют, то такую беременность называют пролонгированной.

Настоящая переношенная беременность наступает после 42 недели и сопровождается такими факторами, как уменьшение живота, массы тела и околоплодных вод. Также признаками переношенности могут быть снижение упругости кожи на животе, гипертонус или повышение плотности матки, старение плаценты и появление молока из сосков вместо молозива.

Какие осложнения влечет за собой переношенная беременность?


Самое опасное осложнение при перенашивании, это - маловодие. Вследствие чего родовая деятельность обычно бывает очень слабая, а при родоразрешении может открыться кровотечение или отслоиться плацента.

Для ребенка перенашивание также влечет за собой ряд осложнений:
- гипоксия из-за старения плаценты;
- асфиксия;
- различные родовые травмы из-за окрепших костей черепа;
- нарушения бронхолегочной системы;
- неврологические нарушения;

Переношенные дети впоследствии плохо спят, чрезмерно возбудимы, медленно набирают вес и часто срыгивают. Согласно статистике, у таких детей часто происходят проблемы с физическим, умственным и психическим развитием.

Факторов, которые приводят к переношенной беременности много. Но, конечно, все они целиком и полностью зависят от состояния здоровья будущей мамы. Поэтому, если женщина будет заботиться о своем здоровье с ранних лет, то возможность родить здорового ребенка существенно возрастает.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

У молодых и здоровых девушек, как правило, беременность протекает без осложнений. Беременность хорошо влияет на организм, не вызывает
Беременность и материнство — это бесценный дар, которым наделила природа женщин. Для кого-то беременность становится неожиданностью, а
По данным статистики становится уже не редкость, внематочная беременность, которая раньше встречалась реже. По названию уже становится