Как можно избавить ребёнка от пелёночного дерматита

2 минуты на чтение
Пелёночный дерматит возникает как у новорождённых, так и у детей постарше. Обычно заметив на коже ребёнка признаки пелёночного дерматита, родители начинают беспокоиться за него. К таким признакам относятся:

- Раздражение;
- Покраснение кожи;
- Зуд;
- Опрелости.

Всё это доставляет дискомфорт, как самому малышу, так и его родителям. Для того чтобы вылечить пелёночный дерматит, необходимо знать причины его возникновения. Причиной могут быть механические и химические раздражители. К механическим раздражителям можно отнести трение чувствительной кожи ребёнка о ткань. Химические же раздражители обусловлены тем, что ребёнок справляет нужду в подгузник или пелёнку. Ведь взрослые не всегда сразу заменяют их. Не рекомендовано надевать на малыша одежду, плотно прилегающую к телу, а также кутать ребёнка. Это может стать одной из причин появления дерматита.

Важно отметить, что большую роль играет порошок, которым стираются пелёнки. Он должен быть специальным, предназначенным для стирки детского белья например детская линейка meineliebe. Применение некачественного стирального порошка только ускорит процесс развития дерматита, и состояние кожи малыша ухудшится.

Запускать пелёночный дерматит нельзя. Ведь если к раздражению кожи добавится микробная или грибковая инфекция последствия могут нанести серьёзный вред здоровью ребёнка. Пелёночный дерматит может превратиться в хроническую экзему или стать причиной повышения температуры тела. Поэтому при особо сильных поражениях кожи малыша нужно сразу же обратиться к врачу.

Чтобы избежать такой неприятности, как пелёночный дерматит важно уделить особое внимание гигиене малыша. Реклама подгузников, гарантирующая сохранение кожи ребёнка сухой несмотря ни на что, обычно вводит в заблуждение молодых родителей. Это совершенно не так. Использованный по назначению памперс точно так же, как и пелёнку, необходимо как можно быстрее заменить на чистый.

Главным лекарством от пелёночного дерматита считаются ежедневные ванны. Они не только приносят пользу малышам, но ещё и доставляют удовольствие. А также не стоит забывать о пользе воздушных ванн. Замена подгузника/пелёнки — это отличная возможность для воздушной ванны. Можно проводить их не только во время замены подгузника, особенно если малыш страдает от пелёночного дерматита. Воздушные ванны позволяют коже ребёнка отдохнуть и обсохнуть.

Иногда даже соблюдение всех вышеописанных правил не помогает вылечить ребёнка от пелёночного дерматита. В таких случаях необходимо воспользоваться специальными средствами. Это могут быть крема обладающие антибактериальным действием, которые снимающие раздражение кожи. А также крема, которые обеззараживают и защищают чувствительную кожу малыша.

Соблюдение простых и очень важных правил позволит избежать неприятного знакомства с пелёночным дерматитом и его последствиями.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Наиболее распространенной причиной развития аллергического дерматита у новорожденных является употребление белков коровьего молока. В
Можно ли успешно сочетать воспитание ребенка и активную профессиональную деятельность без ущерба для одного или другого? Конечно, можно.
Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать