Как лечить насморк у грудного ребенка

2 минуты на чтение
Если мама у малыша замечает насморк, у нее зачастую возникает паника. Конечно же, ей очень жалко своего ребенка, так как насморк у грудничка не дает ему спать и наслаждаться материнской грудью. К тому же насморк малютке доставляет немало беспокойств. Причин появления насморка у грудничка имеется несколько, далеко не все из них можно назвать опасными.

1. Физиологический насморк. Такая разновидность насморка возникает из-за того, что малыш совсем недавно родился. Если слизистая проводит проверку, которая помогает ей понять, какое количество слизи должно быть в носу для нормального дыхания. Сухой режим организм уже опробовал, теперь ему нужно познакомиться с сырым режимом. Не следует такой насморк лечить, так как заканчивается он самостоятельно, как только нос ребенка полностью привыкнет к новой среде. Для того чтобы дыхание облегчить, в ноздри малютке можно закапывать физиологический или солевой раствор. Через несколько минут сопли самостоятельно покинут нос вместе с используемым раствором, либо карапуз их просто напросто проглотит, но ничего страшного в этом нет.

2. Прорезывание зубов. В некоторых случаях у грудных детей насморк появляется тогда, когда начинают прорезываться зыбки. В этом тоже ничего ненормального нет. В это же время у малыша может появляться лихорадка, запор либо жидкий стул.

3. Ринит. Иногда случается так, что маленькие дети простывают или переохлаждаются. В подобной ситуации насморк может появиться из-за воздействия инфекции. Признаками острого ринита, как правило, становятся слезотечение, чихание, появление выделений из носа желто-зеленого цвета. Если у малыша появились подобные признаки, то мама должна как можно скорее вызвать доктора на дом, в особенности, если карапузу еще нет двух месяцев.

Далеко не всегда насморк собой представляет отдельное заболевание, в некоторых случаях он является признаком иной болезни. Это достаточно тяжелая ситуация, когда начинает болеть грудничок. Насморк и кашель появляются особенно часто. Это говорит о том, что малютка простудился.

Как лечить насморк у грудничка

Если у маленького ребенка появился подобный недуг, то для начала родители должны вызвать доктора, чтобы тот смог определить точный характер насморка и понять, почему он возник. Пока доктор будет добираться до маленького пациента, мама должна постараться сыну или дочери помочь. Для этого ей необходимо из носика младенца высосать слизь, в особенности это нужно делать того, когда насморк малышу не дает кушать. Это необходимо делать предельно аккуратно, иначе маленькому носу можно нанести вред. В таком случае лучше всего пользоваться специальным аспиратором либо простой аптечной грушей небольшого размера, при этом у такой груши должен иметься мягкий наконечник. Если сопли загустели и находятся довольно далеко, если высосать их не представляется возможным, то для начала в нос следует закапать солевой раствор в количестве трех капель. Кроме него можно использовать такие готовые препараты, как «Аквалор» либо «Аквамарис». Через несколько минут нужно еще раз попытаться отсосать сопли.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Лечить насморк у новорожденного в первую очередь нужно не самим, а вызвать врача педиатра, который посмотрит и поставит диагноз, после
Герпес у грудного ребенка представляет собой вирусную инфекцию. Данный вид инфекции встречается один на 2-5000 детей. Заразится герпесом
Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать