Герпес у грудного ребенка

2 минуты на чтение
Герпес у грудного ребенка представляет собой вирусную инфекцию. Данный вид инфекции встречается один на 2-5000 детей. Заразится герпесом малыш может в утробе матери, если вирус проник с кровью через плаценту. Также заражение может произойти в момент прохождения по родовым путям. Само собой мамочка начинает переживать и задаваться вопросом о том, опасен ли данный вирус. Герпес может поражать головной мозг, печень и другие органы, что приводит к серьезным последствиям и даже может закончится летальным исходом. Симптомы герпеса появляются в первый месяц жизни.

Сыпь начнет появляться на губах, потом на крыльях носа, далее сыпь распространится по всему телу. К этим симптомам прибавится ухудшение общего состояния, судороги, потеря мышечного тонуса и сильное повышение температуры.

Данный факт говорит о том, что если мама увидела у своей крохи на губе герпес, то ей надо незамедлительно обратится к педиатру.

Разнообразие симптомов зависит от того, какой тип герпеса возник.

При локализованной форме сыпь появляется на слизистых и коже. В период обострения ребенок будет капризным и беспокойным, а также плохо есть и мало прибавлять в весе. Если данную форму не лечить, то болезнь может распространиться на весь организм.

При генерализованном герпесе сильно ухудшается состояние, поднимается температура. Малыш становится вялым. При развитии болезни может начаться пневмония, гепатит, менингоэнцефалит.

Когда герпес поражает ЦНС сохраняются все вышеперечисленные симптомы, к которым прибавляются судороги, возбудимость сменяемая вялостью. Однако при этой форме герпеса сыпи нет.

Каким образом лечить герпес должен решать только врач. По мере надобности ребенка определяют в больницу. В обязательном порядке назначаются антибиотики из типа ацикловира, причем прием происходит и внутрь, и наружно. Также назначается лечение сопутствующих симптомов, то есть назначаются препараты против судорог и жаропонижающие. Зачастую назначают иммуностимуляторы. Если случай сложный, то ребенку вводят особый тип иммуноглобулина. Во время лечения прекращать вскармливание материнским молоком не нужно.

Конечно, многие мамы интересуются, как уберечь кроху от заражения. В идеале лучше маме не болеть. Если у женщины бывают высыпания на губах, то ей не стоит целовать малыша, а также выделить для него отдельный набор посуды. Надо отметить, что чаще всего герпес у ребенка становится сюрпризом для мамы. Тут все просто. Женщина может быть носителем вируса, но при этом не испытывать никаких симптомов. Чтобы не было подобных проблем, будущая мама должна укреплять свое здоровье еще до момента зачатия.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать
Если мама у малыша замечает насморк, у нее зачастую возникает паника. Конечно же, ей очень жалко своего ребенка, так как насморк у грудничка
Когда мама укачивает ребенка на руках, он засыпает быстро и крепко. Тепло маминого тела, стук ее сердца, запах грудного молока – все это