Как купать новорожденного?

2 минуты на чтение
Все детки, которые только появились на свет, любят купаться. Вода для них это знакомая среда, задача родителей сделать процедуру купания безопасной и комфортной для ребенка. Где-то на 10-12 сутки, когда пупочная ранка заживет можно приступать к ванным процедурам.

Подготовка ванночки
Устойчиво устанавливается ванночка и наливается туда кипяченая вода. Объем воды должен быть минимум треть ванночки. Температура воды для купания новорожденных должна быть от 37 до 40 градусов по Цельсию. В первый месяц необходимо контролировать температуру воды при помощи специального термометра.

Обязательно! После покупки детской ванночки, ее необходимо хорошо помыть с мылом. Только тогда она готова к использованию.
Убедившись в устойчивости ванны и подходящей температуры воды, можно приступать к купанию ребенка.

Как правильно окунуть ребенка в ванну
Так как ребеночек только начинает познавать окружающий мир, он еще много чего может пугаться. Поэтому все новые действия, необходимо выполнять постепенно и давая малышу чувствовать себя в безопасности. Ванночка для ребенка кажется огромной и совершенно не знакомой, поэтому нужно последовательно знакомить ее с ней. Сначала окунуть ножки и через пару секунд уже можно окунать все тело.

Важно помнить! Окунать ребенка необходимо спинкой вниз, чтобы он видел лица родителей. Нужно быть осторожным и крепко держать ребенка в воде.

Сколько необходимо купать новорожденного
Купать ребенка можно до тех пор, пока вода не остынет до 32-34 градусов. Начинать водные процедуры следует с 1-2 минут, постепенно увеличивая продолжительность купания. В основном данная процедура в ванночке занимает 10 минут, после этого, как правило, вода остывает.

Интересно знать! Процесс купания для ребенка это не только гигиеническая процедура, а еще и закаливание, познавание мира, расслабление перед сном.

Почему ребенок плачет во время купания?
Очень часто деткам не нравится купаться, и они начинают плакать, такого быть не должно и необходимо искать причину истерик. Что же может вызывать причину плача?

• Температура воды. Если ребенок заплакал, может ему не подходит температура воды. Нужно сделать воду на пару градусов теплее или холоднее.

• Неподходящее время купания. Возможно, ребенку не нравится купаться в позднее время, тогда нужно в следующий раз выполнить эту процедуру пораньше на пару часов.

• Хочет кушать. Лучше всего купать малыша или перед едой за пол часа, или через час после еды. Тогда он не будет голоден, и не будет плавать с полным животиком.

• Не видит и не слышит родителей. Обязательно во время купания, родители должны находиться в поле зрения ребенка и общаться с ним. Тогда, он будет чувствовать себя в безопасности.

• Замерз. Тело дитя должно быть погружено в воду, если это невозможно тогда следует поливать постоянно теплой водой на него, чтобы он не мерз.

• Другие причины. Это может быть связано с плохим самочувствием ребенка, коликами и другими временными явлениями.

После купания следует сразу же закутать ребенка в полотенце или теплую пеленку и взять на ручки, если он плачет.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Лечить насморк у новорожденного в первую очередь нужно не самим, а вызвать врача педиатра, который посмотрит и поставит диагноз, после
Нельзя заставить новорожденного ребенка спать больше, чем ему нужно, чем диктует его физиологическая потребность. Если ребенок не болен,