Как купать двойняшек?

2 минуты на чтение
Этот вопрос встает почти перед каждыми родителями, имеющими двух-трех детей одновременно. Задача и правда не из легких, но вполне себе выполнимая и пугаться купаний не стоит.

Своих малышей мы купали каждый день, сначала это была маленькая ванночка, а уже в полутора месяца «переехали» во взрослую ванну.

Какие варианты водных процедур двойняшек существуют:

1. Можно купать двойняшек в один день, но по очереди. Это реально, но нужно учесть некоторые нюансы:

• Первым лучше купать менее спокойного близнеца. Пока он нежится в ванне, его брат/сестра не устроит скандал в ожидании.

• Сразу после купания нужно покормить крошек и если обоих деток будет купать мама, то сначала она должна покормить уже чистенького малыша, а уж потом идти купать второго. И даже если дети на искусственном вскармливании, пусть мама возьмет кроху на ручки и покормит из бутылочки.

2. Можно купать двойняшек через день, тогда купание двойни ничем не отличается от ежедневного купания одного ребенка и снимает лишнюю напряженность в виде «конвейера», хотя бы для водных процедур.

Не зависимо от того, купаете Вы каждый день или через день, подготовьтесь к этому мероприятию:


1.Сложите в отдельные стопочки одежду, которую Вы оденете после водных процедур.

2.Рядышком положите всю косметику (крема, присыпки, подгузники).

3.Приготовьте полотенца (лучше сразу отнесите их в ванну).

4.Приготовьте воду (не все градусники показывают правильно — перепроверьте температуру воды локтем).

5.Если малыши на искусственном вскармливании, сделайте смесь. Ее температура должна быть немного выше 37 градусов, что бы к тому моменту, когда Вы будете кормить ребенка, она не сильно остыла.

Вообще для купания двойняшек лучше иметь помощника, который присмотрит за малышом, оставшимся в комнате. Если с помощниками напряг, то вполне можно справиться и в одиночку, но тогда лучше купаться в режиме «купание через день», надо все подготовить к водным процедурам, уложить одну крошку в музыкальные качели или в кроватку, под мобиль и бегом купаться с другим ребенком.

Когда наши малыши научились уверенно сидеть, мы стали купать их одновременно. Можно было усаживать их в креслица для купания, но наши сидеть там отказались. Поэтому мы стелили на дно резиновый коврик, что бы детки ни падали, при попытках встать на ножки, насыпали в ванну игрушки и запускали туда двойняшек.

Купание «вдвоем» было и остается одним из самых любимых развлечений наших деток.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Появление в семье близнецов или двойняшек - это, конечно, двойная радость, но только и сложности родителям придется умножить на два.
Все детки, которые только появились на свет, любят купаться. Вода для них это знакомая среда, задача родителей сделать процедуру купания
Независимо от формы и размера любые груди хороши, когда они высокие и упругие. Как ухаживать за грудью, чтобы она как можно дольше