Если ребенок влюбился.

2 минуты на чтение
Постоянная задумчивость, блеск в глазах, прогулы школьных уроков, невыученное домашнее задание… Ничего страшного не случилось! Просто ваш ребенок-подросток влюбился! В этом случае не надо закатывать глаза, вести сына или дочку к психологу, читать нравоучения. Такое положение вещей вполне закономерно, первая любовь рано или поздно случается у всех.

Первая любовь, к несчастью, не всегда бывает разделенной. Никогда в таком случае не говорите сыну или дочке фраз: «У тебя таких будет тысячи!», «Он (она) тебя не достоин!», «Займись уроками!». Просто выслушайте своего ребенка и попытайтесь отвлечь от грустных мыслей, например, поездкой в какой-либо развлекательный центр. Дочку можно свозить по магазинам или записать на фитнес, так она будет чувствовать себя увереннее. Сыну тоже можно подсказать правила общения в коллективе, записать его в секцию, чтобы времени на грусть просто не осталось. Дайте понять ребенку, что жизнь многогранна и интересна.

Подросток должен понять, что отношения не складываются вовсе не из-за него. Дело не в его внешних данных, весе или прыщах. Но если какие-то недостатки все-таки есть, то нужно пытаться их изменить, хотя бы для приобретения уверенности.

Не забывайте говорить ребенку в любом возрасте, что вы его любите и цените, что он красивый, умный и интересный. Если ребенок считает себя ненужным родителям, то он еще сильнее будет страдать из-за неразделенной любви. Вспомните себя в его возрасте и расскажите о своем опыте первой любви.

Обычно родители всегда критикуют избранников своих детей. И даже стараются под разными причинами запретить им встречаться и общаться в Интернете. Родители боятся, что из-за этого их чадо забросит учебу, попадет в плохую компанию, станет вести раннюю половую жизнь. Но для подростка на данном этапе жизненные приоритеты совсем не ограничиваются учебой. Разрешите ребенку приводить свою половику в гости, чтобы они могли делать уроки вместе.

Воздержитесь от резкой критики, даже если выбор совсем не кажется вам удачным. Юношеский максимализм приведет к тому, что его возлюбленная или возлюбленный, наоборот, будут казаться еще привлекательнее. А вот родители, в случае непонимания, утратят свой авторитет.

Первая любовь – это опыт познания мира. Задача родителей – быть рядом с ребенком и всегда поддерживать в любой ситуации.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Правильнее всего считается мнение, что ребенок сам вполне знает, сколько ему нужно набирать веса. Ребенок всегда откажется от излишка
Многие родители, как правило отказываются заводить собаку, когда в доме ребенок или в скором времени будет ребенок, они считают, что собака
Человек я простой И скажу, не таясь, Что такой красоты Не видал отродясь. И теперь дня прожить Без тебя мне невмочь, Это ж надо влюбился В