Дети и компьютерные игры

2 минуты на чтение
Стационарный компьютер, ноутбук или планшет есть сегодня в каждом доме. Для любого современного ребенка - это такая же обычная вещь, как стол или диван. Вполне естественно, что рано или поздно ребенок начинает проявлять к этому предмету интерес. Большинство родителей начинает судорожно выстраивать собственную политику по данному вопросу. Кто-то пытается полностью исключить взаимодействие ребенка с компьютером. Кто-то отпускает ситуацию и никак не ограничивает детей.




Можно ли разрешать детям компьютер

Приверженцы обеих «крайних» точек зрения по-своему не правы. Полностью исключить компьютер невозможно. Кроме того, такое поведение родителей может спровоцировать нездоровый интерес со стороны ребенка. Опять же нужно думать и о будущем своего чада — редкая современная профессия не требует знания этой умной машины. Поэтому родителям вместо тотального запрета лучше взять процесс знакомства ребенка с компьютером под контроль и направить его в правильное русло.

С какого возраста можно разрешать компьютер и на какое время

Медики в один голос утверждают, что дошколенок не должен играть в компьютерные игры более четверти часа. Однако вопрос времени в данном вопросе не является единственным, который следует учитывать. Кроме этого важно соблюдать еще несколько важных правил.

Основные правила правильного использования компьютера ребенком

• Учитывать возраст ребенка. Если малышу 2 - 3 лет достаточно и пяти минут поиграть на компьютере вместе с кем-то из родителей (он и внимание на дольше задерживать не способен), то с ребенком 5 - 6 лет уже нужно строго следить за продолжительностью игры и ограничивать время.

• Следить за содержанием игр. Они должны соответствовать возрасту ребёнка и быть разработанными специалистами соответствующего уровня. Нельзя допускать, чтобы даже достаточно взрослый ребенок увлекался жестокими играми — военными, стрелялками, фэнтези и так далее.

• Не забывать о вредном влиянии компьютера. Чрезмерное использование компьютера детьми может пагубно повлиять на зрение, психику, осанку ребенка. Следовательно, по мимо всего прочего нужно уделять самое пристальное внимание правильному расположению компьютера, посадке ребенка. Настройкам экрана и звука. Например, если на компьютере играет ребенок 3 - 4 лет, звук не должен быть громким и резким, а изображения на экране не должны мелькать слишком часто.



Польза от компьютера

Складывается впечатление, что компьютер и ребёнок могут взаимодействовать только как сапер и мина. Отчасти это так, но все же не все так ужасно, как кажется на первый взгляд. При разумном использовании, компьютер способен стать большим подспорьем в воспитании малыша.

Так, при помощи специальных очень простых обучающих программ или коротких мультфильмов даже самый маленький ребенок сможет изучить цвета и формы, буквы и цифры, получить множество другой полезной информации об окружающем мире. Овладев мышью и клавиатурой в раннем возрасте, ребёнок не будет тратить на это время в дальнейшем. Во время учебы или работы у него не возникнет проблем, которые слишком хорошо знакомы его родителями или бабушкам с дедушками, которые боялись включать компьютер («А вдруг я его сломаю?») и не могли попасть курсором в нужное место экрана.

Главное, что требуется от родителей, чтобы компьютер стал для ребенка полезным инструментом и одной из многих игрушек, а не заменой реального мира и общения.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детские компьютерные игры, как думают большинство родителей – это просто развлечение. Многие компьютерные игры или онлайн- игры, могут
Знает каждый снеговик: Снеговика Лепят дети лишь на миг - не на века, Лепят дети лишь на миг, Лепят дети лишь на миг, Лепят дети лишь на миг -
Если ваш ребенок много времени уделяет компьютерным играм - стоит бить тревогу? Конечно, есть здесь разного рода опасности, но если