Беременность и алкоголь

2 минуты на чтение
Вопрос о допустимых дозах приема алкоголя при беременности до сих пор остается открытым. Ученым по сей день не удалось определить, какова та минимальная доза спиртного, которая не сможет ни коим образом навредить ребенку. Все таки беременность и алкоголь несовместимы. О последствиях употребления алкоголя во время беременности современной науке известно немало.

Любой спиртосодержащий напиток беспрепятственно проходит через плаценту и проникает в организм плода. Его присутствие вызывает спазмы плаценты и пуповины, что в свою очередь приводит к кислородному голоданию плода. Ацетальдегид, образующийся в результате распада алкогольной продукции в организме человека, снижает содержание цинка в клетках эмбриона и тем самым нарушает нормальный процесс роста. Пожалуй, самым опасным действием спиртного является его способность влиять на структуру ДНК.

Как следствие - дети, рожденные с врожденными пороками развития. Алкоголь во время беременности, даже в самых незначительных дозах, приводит к угнетению центральной нервной системы. Существуют неоспоримые доказательства того, что его употребление вызывает у беременных авитаминоз. Кроме того, доказано, что это может стать одним из факторов, вызвавших у женщины самопроизвольный выкидыш. Особенно в середине и на последних неделях беременности, когда плод уже начинает подавать признаки скорого появления на свет. Женщина может поторопить события, т.к. нервное перевозбуждение при приеме алкоголя может быть \"неправильно понятым\" организмом роженицы.

Дети родителей, которые употребляют спиртное, оказываются в зоне риска фетального алкогольного синдрома, который выражается в отклонениях умственного и физического развития и поражения жизненно важных органов. Вес у таких детей, как правило, ниже установленной нормы. Организм беременной женщины непредсказуем. Сказать с точной уверенностью, какое влияние алкоголя на беременных тот или иной спиртной напиток может оказать в каком то конкретном случае, не возьмется ни один, даже самый именитый врач. Но любой мало-мальски сведущий специалист знает, что выпивка не может не влиять на плод. И рано или поздно, подобная беспечность может стать роковой для ребенка.

Поэтому, приняв решение забеременеть и родить ребенка, женщина обязана позаботиться о его здоровье и запомнить, что безопасных «ста грамм» не бывает. Случается, что у беременных женщин, даже совершенно не пьющих в обычной жизни, возникает непреодолимая тяга к спиртному. Это ни в коем случае не означает, что развивающийся организм ребенка требует алкоголя, как любят это объяснять многие обыватели. В подобной ситуации беременной лучше всего перетерпеть и оградить себя от контактов с алкогольной продукцией.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

У молодых и здоровых девушек, как правило, беременность протекает без осложнений. Беременность хорошо влияет на организм, не вызывает
По данным статистики становится уже не редкость, внематочная беременность, которая раньше встречалась реже. По названию уже становится
Женщина всегда остаётся женщиной. Независимо от возраста или от статуса она всегда хочет быть привлекательной и красивой. Беременность