Закаливаем ребенка с рождения.

минута на чтение
Одним их главных и эффективных методов закаливания являются воздушные ванны. Их необходимо начинать с самого рождения малыша. Их можно без труда устраивать много раз в день. Когда пеленаете ребенка, не торопитесь поскорее завернуть его в пеленки или одеть распашонки, просто дайте ему возможность полежать голеньким, подвигать ножками и ручками.

Малыш будет доволен, он сможет с удовольствием подвигать ручками, ножками (одежда не будет сковывать его движений), а его кожа будет дышать, а следовательно исчезнет опрелость и диатез. В это время разговаривайте с ним, поглаживайте его, а если после кормления прошло 30 минут, то можно сделать ему массаж.

Внимательно наблюдайте за ребенком. Своим поведение он вам подскажет, когда устал или замерз. Если у него холодные ручки и ножки, но он доволен, значит, он не мерзнет, все в порядке.

Главное, не укутывайте ребенка, чтобы он не потел, особенно перед воздушными процедурами.
Если будете излишне укутывать ребенка, то к двум месяцам он потеряет все врожденные защитные рефлексы и будет в дальнейшем простужаться от легкого ветерка или холодной воды.

Воздушные ванны , массаж, гимнастику летом в теплые, безветренные дни делайте на свежем воздухе, а зимой, не забудьте хорошо проветрить помещение.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

День рождения ребенка – это праздник для всех семьи и, конечно, в этом случае хочется подобрать запоминающийся подарок. Готовиться к столь
Рождения ребенка – всегда знаменательное и важное событие не только для самого именинника, но и его родителей. Все родители хотят, чтобы
День рождения ребенка на даче может быть незабываемым и веселым событием. Вот несколько идей и сценариев, которые помогут вам устроить замечательное празднование: