Зачем слушать музыку беременной женщине?

2 минуты на чтение
Доказано учеными, что образ матери и чувство привязанности к нему у малыша формируется на первом году жизни. В основу этого образа закладывается слуховая память, которую плод приобретает и развивает еще в утробе. Ребенок слышит голос своей матери, ее дыхание, стук сердца.

Воздействие музыки на развитие ребенка в утробе матери

Начиная с 23-ей недели плод начинает различать шумы, сначала это низкочастотные звуки, а через месяц плод будет воспринимать уже все речевые частоты. В полости матки образуется слишком много различных звуков из-за движения околоплодных вод, которые мешают малышу различать пока звуки извне. Но до плода замечательно доносится голос матери. Существует такое замечательное выражение, что женщина обязана начинает плести душу будущего чада из серебряных нитей своего голоса. Колыбельные песни, которые исполняются женщиной еще не появившемуся на свет младенцу играют невероятную роль в развитии будущей личности. Чем приятнее и спокойнее будет речь матери, тем нежнее и крепче будут у нее отношения с родившимся ребенком.

Врачи давно заметили, что существует зависимость развития маленького человечка от музыкального воздействия. По полученным данным в результате исследований, во второй половине срока внутриутробного развития ребенок уже может слышать и различать громкость, мелодичность и даже тембр музыки. И что удивительно, вполне негативно может реагировать на музыкальный тон, который ему не нравится. То есть у не родившегося еще малыша начинает развиваться свой эстетический вкус.

Поэтому будущая мама должна непременно заботиться о том, чтобы ребенок слушал только любимую его музыку.

Благостное влияние музыкальных звуков на человека было замечено еще в древности. До сих пор медики и психологи согласны с древними в том, что музыка лечит, успокаивает и восстанавливает встревоженную душу.

Давно уже существует музыкотерапия. Ею пользуются для лечения медики и психологи.

Так что музыкотерапия в такой важный период для женщины и ее развивающегося плода сыграет двойную роль. Музыка успокоит волнение мамы и гармонично повлияет на развитие младенца.

Предпочтения в выборе музыки

Женщиной нужно выбираться произведения, где мелодия плавная, нежная с легким ритмом, совпадающим хоть немного с частотой ударов сердца.

1. Благотворное влияние окажет классическая музыка и духовное песнопение. Такие мелодии влияют положительно на организм матери и ее плода, внося в психологическое состояние обоих спокойствие.

2. Рок-музыку не рекомендуют врачи для прослушивания будущей матерью во время беременности по причине резких и тяжелых звуков, негативно влияющих на состояние плода.

3. Музыка не должна греметь, потому что малыш даже в утробе способен испытывать чувство страха и беспокойства.

4. Очень полезно прослушивание будущей мамой спокойной игры на гитаре. Приятный и нежный перебор струн окажет на плод позитивное влияние.

5. Замечательным музыкальным подарком для малыша будет пение мамы. После рождения во время колыбельных песен малыш будет более внимательно слушать мамин голос и быстрее засыпать.

Слушая музыку, будущая мама испытывает ее благотворное влияние на свое физиологическое состояние, которое непременно передается еще нерожденному малышу. Гормон удовольствия, вырабатываемый при этом, получает и ребенок. Все позитивное, что мама даст малышу непременно будет возвращено сторицей. Ни с чем не сравнимо чувство счастья и удовольствия для мамы от ощущения, что с ней рядом живет ее чудесная кровинка. Постараться как можно раньше открыть для малыша чарующий мир прекрасной музыки, значит дать возможность своему ребенку стать разносторонней личностью с тонким эстетическим вкусом.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многие беременные задаются вопросом, какую музыку лучше всего слушать, пребывая в интересном положении. Ведь будущая мама желает окружить
Расскажу я историю о том, как я выходила замуж, будучи беременной. Я была такой дурой, когда согласилась отмечать пышную свадьбу. Я никому
Беременность и последующие роды являются серьезным испытанием для психики любой женщины. Разумеется, любой беременной женщине хочется