Забываем о времени в родах.

2 минуты на чтение
Как известно, роды – это длительный и болезненный процесс. Средняя их продолжительность у первородящих женщин составляет от 12 до 18 часов. И если все это время думать о том, сколько еще боли ожидает роженицу впереди, то можно легко сойти с ума. Есть физические методы уменьшения боли при родах – это массаж, дыхание, определенные позы. Но если мысли женщины при этом все равно сконцентрированы на неприятных ощущениях, то должного эффекта эти методы не приносят. Поэтому во время родового процесса важно не думать о времени и дискомфорте, и не создавать тем самым психологические причины для затягивания родов.

Забудьте о часах
«Сколько времени прошло с момента первой схватки (отхождения вод)?», «Сколько я уже нахожусь в родзале?», «Когда же это все уже закончится?», - наверное, каждая женщина в родах себе подобные вопросы. Такие мысли не дают ей расслабиться даже в перерывах между схватками. Они создают неправильный настрой. Поэтому постарайтесь расположиться в родзале так, чтобы вам были не видны настенные часы, и уберите подальше свой мобильный телефон.

Забудьте о том, что вы рожаете
В пределах возможного, разумеется. Пока интенсивность схваток слабая, постарайтесь себя отвлечь другими заботами. Вы можете принять душ, покушать, завершить начатые дела, просто полежать и посмотреть фильм. Чем дольше в ваших мыслях не будет места боли, тем меньший физический дискомфорт от нее вы будете ощущать.

Не спешите попасть в роддом
Больничная и домашняя обстановка отличаются друг от друга кардинально. С началом схваток или после отхождения вод беременная женщина часто спешит попасть в роддом. Если же течение беременности у вас было без осложнений, если воды чистые и прозрачные, то оставайтесь дома как можно дольше. Но когда частота схваток приближается к 5 минутам, а длительность самой схватки к минуте, уже необходимо отправляться в роддом.

Ведите себя так, как вам подсказывает ваш организм
Не бойтесь выглядеть в глазах врачей смешной. И если вам захочется ползать по родзалу на четвереньках – ползайте. Принимайте самые неожиданные позы, ищите такие положения, в которых переносить схватки будет легче. Если вам покажется, что люди находящиеся в родзале (ваш партнер, акушерка, практиканты и т.д.) вам мешают, то попросите их выйти.

Прислушивайтесь к словам мужа или акушерки
Нередко в родах наступает такой момент, когда роженице кажется, что это никогда не кончится. При этом очень важно, чтобы вам напоминали о том, что роды – процесс не вечный, что нужно потерпеть еще чуть-чуть. Возможно также получение других советов или слов поддержки. В перерывах между схватками можно разговаривать на отвлеченные темы, это даст вашему мозгу небольшую разгрузку.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Беременность и последующие роды являются серьезным испытанием для психики любой женщины. Разумеется, любой беременной женщине хочется
Народные приметы и советы о том, как облегчить роды, сделать их быстротечными и менее болезненными. По народным поверьям для благополучно
Любая женщина мечтает о легких родах без последующих осложнений. Однако не у всех роды проходят идеально. Во многих случаях у женщин