Взаимоотношения между братьями и сестрами

2 минуты на чтение
Чаще всего я встречаю обсуждения проблем между детьми и родителями, об их непонимании, конфликтах, путях выхода из них, как стоит вести себя родителям, чтобы их дети росли счастливыми и в то же время дать им всю свою любовь и не избаловать. Но почти не встречаю обсуждения другой проблемы – проблемы взаимоотношения между детьми и их братьями или сестрами. А ведь это немаловажно, особенно сейчас, когда процесс взросления идет быстрыми темпами, у детей есть доступ к интернету и компьютерам, они впитывают информацию и моментально запоминают ее, пытаются подражать старшим, и если есть старший брат или сестра, по начинают подражать именно им, поэтому от отношения между детьми зависит процесс развития и формирования мировоззрения ребенка.

Задача родителей дать понять старшему, что он теперь тоже несет ответственность за малыша. Только старший не всегда к этому готов, он видит, что родители отдаляются от него и если он был к ним слишком привязан, для него это будет означать предательство и это скажется на отношение к младшему, если же ребенок рос полнее самостоятельным, то он вполне адекватно сможет принимать участие в воспитании малыша.

Старший ребенок может начать завидовать маленькому, потому что тот получает не только больше любви в данный момент и внимания, но и подарки, а он словно остается в стороне. Например, родители могут купить малышу детские качели фея, но старший уже вырос и не сможет кататься на них, но он всегда будет хотеть и себе особый подарок, только для себя. Возможно, раньше родители не могли позволить себе купить такие напольные качели, а сейчас они малышу покупают, чтобы у старшего не возникало чувства своей ненужности, что может вызвать агрессию, направленную на младшего ребенка, стоит родителям подумать и о нем, и купить ему что-то о чем он давно мечтает, тогда он будет знать, что о нем не забыли, просто малыш требует сейчас много внимания.

Я росла старшим ребенком, но несмотря на это почти не чувствовала, что про меня забыли. Все подарки или покупки родители делали нам обеим, хотя моя младшая сестренка младше меня на 7 лет и всегда была окружена большей заботой, чем я, потому что когда росла я, родители вынуждены были много работать, чтобы прокормить нас, потом стало чуть-чуть полегче и у них появилось больше времени, которое они могли уделять ребенку.

Мама всегда мне повторяла, что мы с сестрой – самый близкие люди, к сожалению, не всегда получается именно так, как хотят наши родители. В этом может быть и их ошибка и ошибка самих детей, которые еще не до конца понимая всю сложность жизни, делают глупости и обижают друг друга, иногда такие обиды могут длиться годами.

Родителям нужно помнить, каждый ребенок нуждается в одинаковом внимании, и их первостепенная задача – равномерно распределять время на занятия с детьми.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Почему-то ни у кого даже не возникает вопроса о том, как строить отношения ребенка и матери – все настолько естественно и просто. Мама есть
Часто люди интересуются профилактикой негативных явлений во многих сферах своей жизни. Взаимоотношения не должны быть исключением.
Уже давно существуют споры относительно разницы между мужчиной и женщиной и их противоположными сексуальными характеристиками.