Строим взаимоотношения между папой и ребенком.

2 минуты на чтение
Почему-то ни у кого даже не возникает вопроса о том, как строить отношения ребенка и матери – все настолько естественно и просто. Мама есть мама, и ребенок – это ее частичка. Чаще всего возникают вопросы, касающиеся личности отца ребенка: как папе строить взаимоотношения со своим ребенком, о чем и главное как с ним разговаривать, как играть. Ответам на все эти вопросы и будет посвящен наш сегодняшний разговор.

Папы разные нужны, папы разные важны.

Папы бывают разные. Некоторые мужчины души не чают в своем ребенке, ни в чем ему не отказывают, придя с работы пусть и уставшими, всегда находят время, чтобы поиграть с ним, посмотреть вместе мультики и пошалить.
Есть отцы, которые заняты лишь собой и своими интересами. Как правило, общаться с ребенком они начинают только после настойчивых просьб жены или долгих попыток ребенка наладить контакт.

Есть отцы, которые хоть и рады проводить со своим ребенком время, но придя с работы уставшими, не находят (а может, не хотят?) времени и желания для этого.

Поговори со мной, папа!
Умеете ли вы общаться со своим ребенком, говорить с ним, уважаемый папа? Как часто вы разговариваете со своим чадом?

Есть семьи, в которых ребенок постоянно, чуть что, бежит за помощью или советом именно к маме, отец же воспринимается просто как «сосед». Многим мамам кажется, что мужчины просто не умеют ладить с детьми. «Вот Петенька подрастет, тогда они найдут общий язык!» - так женщины зачастую оправдывают своих «ленивых» на общение мужей. Поверьте: мужчинам совсем не чужда любовь, забота об их ребенке, умеют они и общаться. Только не все об этом знают.

Если отец находит для общения с ребенком время, выслушивает его, разговаривает с ребенком на равных, то и ребенок относится к отцу с любовью и уважением.

Уважаемые папы, проследите за собой, за тем как именно вы общаетесь с вашим ребенком, не встречается ли в вашем разговоре с ним следующего:

• Приказания и команды: «Вставай! Кому говорят?!», «Сейчас же замолчи!».
Эти резкие слова ранят ребенка, заставляют его чувствовать себя заброшенным и нелюбимым.
• Угрозы: «Еще раз так сделаешь – получишь!».
Частые угрозы загоняют ребенка в тупик, а чем их больше, тем быстрее ребенок к ним привыкает и перестает реагировать на них вообще.
• Незаслуженная критика: «И чего я на тебя понадеялся?».
Такие слова формируют у ребенка заниженную самооценку, делают из него безвольного неудачника.
• Прозвища: «Простофиля», «Плакса».
• Недоверие и неискренняя похвала.

Если в вашем разговоре с ребенком есть хотя бы несколько таких фраз, настало время призадуматься. В конце концов, это ваш ребенок, благодаря вам он появился на свет. Да и вряд ли вы бы хотели, чтобы, когда ваш ребенок станет взрослым и независимым человеком, он общался так с вами, как сегодня вы с ним.

Старайтесь находить хотя бы полчаса в день для общения с ребенком. Да, возможно, вы устали, но ведь ваш малыш так ждал вашего прихода домой! Не разочаровывайте его, не отмахивайтесь от попыток ребенка наладить контакт. И если вам случилось незаслуженно обидеть его, найдите в себе мужество признать это и попросить прощения. В конце концов, вы - мужчина!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чаще всего я встречаю обсуждения проблем между детьми и родителями, об их непонимании, конфликтах, путях выхода из них, как стоит вести
Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое