Выбор периода, чтобы забеременеть.

2 минуты на чтение
Рождение ребенка стоит планировать заранее, так как доверять такое важное событие на волю случая весьма рискованно. Для планирования очень важно определиться в какой период можно забеременеть. Как же можно определить, какой день наиболее благоприятен для зачатия?

Календарь овуляции поможет вам самостоятельно найти лучший период для зачатия ребенка. Стоит сразу заметить, что точность может быть только при условии стабильного цикла менструации. Наиболее оптимальным периодом для зачатия ребенка считается пять дней до овуляции, момент созревания яйцеклетки и пять дней после овуляции.

В середине менструального цикла происходит созревание яйцеклетки. Сдвиги овуляции могут наблюдаться и при регулярной менструации, так что точную дату назначить все же сложновато. При цикле в 28 суток овуляция наступает на 14-15 сутки. Таким образом, максимальная вероятность зачатия приходится на период с 9 по 20 сутки.

Для определения времени овуляции подойдет процедура измерения базальной температуры. Таким методом стоит пользоваться женщинам, чей менструальный цикл стабилен не менее чем полгода. Понадобится тетрадь с номерами дней менструального цикла. В середине нумерации отметьте момент овуляции. Каждый день проводите замеры температуры в прямой кишке. Основу способа составляет факт изменения температуры при смене фаз цикла. При первой фазе базальная температура ниже, чем при второй. Это связано с усиленной выработкой прогестерона при овуляции, которая и вызывает повышение температуры. Максимальная температура будет наблюдаться в день, который благоприятен для зачатия. Измерять температуру необходимо каждый день в одно и то же время, лучше всего, делать это утром, пока не успели встать с постели.

Слизистая оболочка шейки матки также может подсказать наиболее благоприятный период для беременности. Проверьте пальцами наличие слизи. В самом начале цикла, дня три, слизи не будет – беременность вряд ли случится. Далее начнет образовываться густая белая слизь, которая и подскажет о наступлении благоприятных дней. Максимально удачные дни для зачатия приходятся на период, когда слизь теряет цвет и становится жидкой.

Также специальные аптечные тесты помогут вам определить период для зачатия. Тесты работают аналогично тестам на беременность – контакт с мочой или слюной приводит к возникновению реакции в тесте, что вызвано повышенным наличием определенных гормонов.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для того, чтобы вырастить здорового малыша, нужно для начала забеременеть и родить. Казалось бы, все просто. Но это только кажется. Для того,
Когда некоторые хотят создать семью, то есть возможность столкнуться с некоторыми сложностями. Часто забеременеть, сразу не удается.
Стресс это одна из главных причин, которая мешает беременности. Даже у совершенно здоровых пар по причине повышенной нервозности и