Выбираем книгу для ребенка.

2 минуты на чтение
Купить хорошую книгу для своего ребенка – задача не простая. Казалось бы, обилие книг в магазинах позволяет решить этот вопрос быстро и безболезненно, но на самом деле подобрать ребенку не просто книгу, а хорошую – дело не самое простое.

Объем
Вы покупаете книгу ребенку и именно для него она предназначена. Поэтому, не покупайте слишком толстых и тяжелых книг. Посмотрите книги детских писателей. К тому же не стоит тратиться на дорогие вещи, так как детки довольно часто портят их.

Формат
Детские психологи выяснили, что лучший формат книги – это альбомный. В небольших книгах мелкие шрифт и изображения ребенку точно не понравятся, а в больших, напротив, слишком большие изображения не будут охвачены ребенком и поняты им.

Переплет
Покупайте книги с качественным переплетом, желательно твердым. Через пару дней в руках малыша книжка в мягком переплете потеряет свой внешний вид и придет в негодность.

Бумага
Бумага должна быть чистой белой и не глянцевой. Глянцевые книги неудобно читать – они отражают свет и слишком блестят. Также обратите внимание на края бумаги, острые края могут поранить ребенка.

Картинки
В книге картинки не просто дополняют текст, а позволяют создать в сознании ребенка полный образ происходящего. Поэтому уделяйте иллюстрациям особое внимание.

При выборе книги вам нужно будет обратить особое внимание на такие моменты:

1. Самая интересная тема для детей – это книги о них. Поэтому старайтесь покупать сказки, в которых фигурируют героями дети. На втором месте стоят книги о животных и только потом о путешествиях и событиях.

2. Покупайте книги, содержание которых нравится вам самим. Если вы будете читать, а вам не будет нравиться, то это почувствует и ребенок. Вспоминайте, что читали вам ваши родители, поспрашивайте у знакомых о сюжетах тех или иных сказок.

3. Не старайтесь насильно ребенка заставлять слушать то, что ему не по душе. Если из нескольких подходов чтения какой-то книги не удалось завоевать внимание ребенка, то значит, книга попалась не подходящая для него.

4. Не равняйтесь на других детей. Вашему ребенку не обязательно должны нравятся книги, которые по душе другим деткам.

5. Ваше чтение не должно казаться ребенку наказанием. Если он хочет резвиться и играть, не лишайте его такой возможности. Для чтения лучше всего выбирать вечернее время или время после обеда.

6. Не переусердствуйте со временем чтения. Если ребенку станет скучно, значит вы слишком долго занимались чтением. Старайтесь избегать этого. Лучше читать чаще, но меньше.

7. Как известно перечитывание книги для взрослого открывает постоянно новые впечатления. То же самое касается и ребенка, перечитывайте любимые произведения, ваш малыш будет ждать интересных ему поворотов сюжета, ведь он знает, что впереди.

8. Не бойтесь упустить время, в которое нужно начинать заниматься чтением. Как дошкольник, так уже и школьник с удовольствием примется за чтение интересных сказок и рассказов. Но естественно, лучше прививать любовь к чтению заранее.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Как выбрать книгу ребёнку?» - над этим вопросом задумываются многие родители, и правильно делают. Дело в том, что отсутствие книжек в жизни
Подбор подушки для ребенка – занятие ответственное. Материал должен не вызывать у ребенка аллергию, быть безопасным, внешне
Книги для малыша играют важное значение. Дети в раннем возрасте любят когда им взрослые читают книги и они с удовольствием рассматривают