Волнующие вопросы, когда покупают жилье с использованием Материнского капитала.

минута на чтение
В 2012 году материнский капитал составил 387 тысяч 640 рублей 30 копеек, а как мы все знаем, что потратить его можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Практически каждая семья хочет использовать материнский капитал на покупку жилья, но есть много вопросов, которые остаются непонятны.

Самый первый вопрос возникает с получением материнского капитала, где и как его получить. Материнский капитал Вам дадут, как только получите свидетельство о рождение (усыновления) ребенка, сделаете копии документов детей и своих паспортов, после чего отнести в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации. Заполняете документы на получение государственного сертификата на МСК, после чего заявление рассматривают в месячный срок и затем в пятидневный срок отправляют заявителю о принятом решении. Сертификат получают в Пенсионом фонде, если конечно Вам дали положительный ответ.

Второй вопрос который возникает, воспользоваться материнским капиталом до того как ребенку исполнится 3 года. Материнский капитал можно использовать на погашение кредита, займа, на приобретение и строительства жилья, в этом случаи не стоит дожидаться, когда ребенку исполнится три года.

Третий вопрос, который коснется Вас, это, где и какое жилье можно покупать. С Материнским капиталом можно купить абсолютно любое жилье: квартиру, комнату, таунхаус, дом. Самое главное нужно знать, что жилье Вы можете купить только на территории Российский Федерации и оформить в общую собственность родителей и детей.

Дальше Вам придется подать заявление, о том, что Вы хотите потратить Материнский капитал, после чего собрать перечень документов и отнести их в Пенсионный фонд, а дальше ждать результата и после чего уже можно совершать покупку жилья или иных затрат на улучшение жилищных условий.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Закон о назначении материнского капитала постоянно меняется. Раньше что бы построить дом, надо было заранее заключать договор с подрядной
Любой праздник сопровождается весельем и хорошим настроением. На праздниках можно использовать и шуточные вопросы. Такие вопросы
Всем на свете известно, что нет ничего лучше материнского рудного молока. Но в жизни не редки случаи, не позволяющие кормить грудью. Причин