Ведение беременности после ЭКО

2 минуты на чтение
Еще в 19 веке женщин, которые рожают первый раз в возрасте за 24 года, называли «старородящими». И это не какие-то обидные слова, а диагноз, за которым стоит целый ряд возможных осложнений. Нет ничего удивительного, что в наше время, когда практически каждая женщина хочет получить достойное образование и продвинуться по карьерной лестнице, рождение ребенка постоянно откладывается на неопределенный срок.

Сегодня диагноз «первородящая старшего возраста» значит, что существует большая вероятность возникновения осложнений. Поэтому пациентки группы ЭКО часто имеют весьма неблагоприятные прогнозы относительно течения беременности. Но это совсем не значит, что ведение беременности в центре ЭКО не заслуживает доверия.

Другим фактором обращения к ЭКО выступает тщетное лечение бесплодия, которое связано с какой-либо болезнью. Самыми распространенными заболеваниями сейчас являются инфекции и всякого рода воспалительные процессы.

Среди других факторов, отрицательно влияющих на беременность, можно отметить приобретенные хронические болезни эндокринной системы, дыхательных путей, аллергии и прочее. Однако, врач должен не только предвидеть возможные осложнения, но и предупредить их. Но, как показывает практика, без активного участия самого пациента успеха можно и не достичь.

Давайте рассмотрим самые распространенные осложнения при беременности, которая наступила после продолжительного лечения от бесплодия. Это в первую очередь преждевременные роды и выкидыши. Для снижения риска таких явлений проводится целый ряд мероприятий. Главным образом – это тщательное обследование, которое включает разнообразные анализы, обследование гормонального баланса, иммунной системы. Рекомендуется посетить терапевта и других специалистов.

Одной из причин невынашивания является многоплодие, ведь женский организм предназначен для вынашивания только одного ребенка. Поэтому своевременное определение многоплодной беременности является чрезвычайно важным моментом. Если число плодов превышает два, то врачи рекомендуют провести редукцию числа плодов, то есть уменьшить их число. Эту операцию лучше проводить на 10-11 неделе.

При беременности к организму матери предъявляют особые требования, ведь он должен обеспечивать существование еще и плода. Некоторые утверждают, что беременность выступает неким мерилом здоровья, ведь все системы организма подвергаются повышенной нагрузке. К тому же, в этот период часто обостряются хронические болезни, о чем также нужно помнить.

Другой причиной невынашивания выступает нарушение обмена между организмами матери и плода (плацентарная недостаточность). Через плаценту плод обеспечивается необходимыми для жизни веществами. Больший риск возникновения данного явления наблюдается при многоплодной беременности. Существует определенные превентивные меры, которые включают гормонотерапию, применение витаминов и специальных лекарственных препаратов.

Таким образом, беременность после ЭКО – это не показатель необходимости проведения кесарева сечения. Но оперативное родоразрешение среди женщин данной группы встречается чаще, ведь и всяческих осложнений, которые усложняют течение беременности, у них больше.

Всегда следите за своим здоровьем и обращайтесь только к квалифицированным специалистам. Желаем здоровья вам и вашему малышу!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время