Укороченная уздечка языка как распознать?

2 минуты на чтение
Уздечка языка - это складка слизистой оболочки, являющаяся продолжением срединной линии языка. Явление это довольно распространенное на приеме у детского стоматолога. К анатомическим особенностям уздечки языка относятся уменьшение ее длины, либо толщины, а также нетипичное место прикрепления. Казалось бы, и что с того, однако, все это ограничивает движения языка и вызывает его контрактуру, то есть неподвижность. И как следствие целый ряд проблем, и именно по этому нужна пластика уздечки.

Признаки патологии уздечки языка

В норме слизистый тяж длиной до 30 мм, и прикрепляется к нижней трети языка, где - то 15 – 16 мм от его кончика.

У грудного ребенка наличие патологии оценивается визуально сразу в роддоме. При короткой уздечке будет смещение точек прикрепления ближе к верхушке языка, либо вообще уздечка вплетается в его кончик. Жалобы мамы на то, что ребенок не наедается или вообще отказывается от груди, при сосании слышится характерное цоканье или щелканье. Также мамы отмечают боли при кормлении, из – за неспособности младенца правильно захватить грудь, трещины и травматизацию сосков.

При возможности нужно попросить показать ребенка язык или коснуться им неба. В итоге у него не получится достать языком дальше нижней губы и показать его кончик. Визуально он будет напоминать форму сердца, или как его еще называют горбатый язык, так как срединная линия будет натянута уздечкой. Жалобы на проблемы с глотанием, пережёвыванием пищи и нарушения речи. Наличие неправильного прикуса, либо локализованного пародонтита в области нижних фронтальных зубов.

Показания к оперативному лечению:

Нарушение грудного вскармливания. Ребенок не может полноценно захватить грудь, так как язык - один из важнейших органов входящих во внутриротовую структуру, создающую давление в полости рта новорожденного для адекватного акта сосания. Язык ограничен и не способен делать волнообразные движения. Ребенок подолгу и часто сосет, не наедается и плохо набирает в весе. Таких младенцев ошибочно переводят на кормление из бутылочки, это объясняется тем, что ее сосать проще, так как это пассивный способ кормления в отличие от груди. Важно заметить, что слизистая уздечки языка у новорожденных детей не имеет ни сосудов, ни нервных окончаний, именно поэтому оперативное вмешательство производят без анестезии.

У детей старше грудного возраста спектр показаний более широкий:

Логопедические. Ребенок плохо произносит некоторые звуки, возможна даже задержка речи. Направление на устранение укороченной уздечки языка в данном случае дает логопед. Однако устранения причины, не дает никаких гарантий, что ребенок сразу исправить произношение или, наконец, заговорит.

Ортодонтические. Язык у таких пациентов постоянно прокладывается между зубами, даже в покое, что чревато развитием открытого прикуса, а также сама уздечка в определенной степени ограничивает рост нижней челюсти, приводя к микрогнатии, то есть ее недоразвитию.

Пародонтологические. Уздечка может вплетаться в область слизистой фронтальных зубов и в результате натягивания вызывать хроническое нарушение кровообращения в этой области, вызывая рано или поздно локализованный пародонтит.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Глоссит языка, это восполнение, которое появляется на языке. Чаще всего такая болезнь появляется пре повреждение языка инородным
Все люди хотя бы раз в жизни говорили неправду. Но насколько ценные минуты становятся, когда человек говорит правду и нисколько не
Ни для кого не секрет, что оплодотворение происходит во время овуляции. Если вы хотите поскорее зачать ребенка, необходимо научиться