Тромбоциты при беременности

минута на чтение
Во время беременности на организм любой женщины ложится тяжелая ноша. Теперь вам нужно заботиться не только о здоровье себя любимой, но и о будущем ребенка. На практике это заключается в хорошем питании, принятии всех необходимых витаминов, постоянному медицинскому осмотру и сдаче анализов крови.

В случае проблем со здоровьем – тест на кровь проводится гораздо чаще, с его помощью получают информацию о содержании лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. В этой статье мы рассмотрим норму тромбоцитов при беременности.

Тромбоциты – кровяные пластинки, которые известны в медицине как элементы крови, влияющие на здоровье человека. Они отвечают за две вещи – процесс свертывания крови, защита организма в целом. Количество тромбоцитов в крови определяется общим анализом крови, которые проводятся только натощак.

Содержание тромбоцитов при беременности. Нормой является показатель в 150-400 сотен тысяч на один мкл. Обычно в течение разных фаз беременности содержание кровяных телец часто меняется. В организме здоровой женщины, количество тромбоцитов может снизиться, так как продолжительность их жизни уменьшается из за повышенного потребления.

В процессе беременности увеличивается количество жидкости в крови. При значительном понижении уровня тромбоцитов врачи диагностируют так называемую «тромбоцитопению» — разрушение тромбоцитов в организме.

Главные симптомы при тромбоцитопении во время беременности – частое кровоточение, появление синяков на коже.

Эти симптомы появляются в случае неправильного рациона женщины, а также при хронических кровотечениях и нарушениях иммунитета. В этом случае тромбоциты или получают неправильную структуру, или вовсе не вырабатываются в организме беременной. Далее мы перечислим основные причины тромбоцитопении: проблема со свертыванием крови красная волчанка дефицит фолатов антифосфолипидный синдром вирусные инфекции препараты, которые приводят к тромбоцитопении.

При высоком уровне тромбоцитов, что выражается к густой крови, может быть толчком к диареи, рвоте, а также сильному обезвоживанию при небольшом количестве потребления воды. При нормальном течении беременности, активность свертывания крови увеличивается, этот процесс бывает либо нормальным, но в некоторых случаях сигнализирует об опасности.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время