Токсикоз при беременности

2 минуты на чтение
Многие женщины, забеременевши, испытывают разного рода дискомфорт. Чаще всего, неприятные ощущения и плохое самочувствие приносит токсикоз. Он выражается у каждой по-разному. Некоторым даже приходится на продолжительный период лечь в постель. Токсикоз может проявляться рвотой, потерей веса, сонливостью, тошнотою, вялостью. Появляется данное явление в начале беременности – в 4-10 недель.

Опасен токсикоз (гестоз) на поздних сроках, поскольку он может говорить о том, что организм женщины не выдерживает нагрузки. В отличие от раннего токсикоза, поздний нуждается в лечении. Конечно, медицинская помощь может понадобиться и на ранних сроках, если ситуация оказывается довольно сложной – не прекращается рвота, высокое или низкое давление и т.п.

Каковы причины токсикоза?

На сегодняшний день специалисты определили несколько причин появления токсикоза у беременных женщин:

• гормональная перестройка организма;

• чужеродность плода;

• защита плода от вредных влияний;

• хронические патологии;

• нервные расстройства.

Стоит ли лечить токсикоз?

Если токсикоз начался на ранних сроках, то переживать не нужно. Считается, что это нормальное явление, которое скоро проходит. Если же токсикоз (гестоз) появляется в последнем триместре, то нужно в срочном порядке обратиться к специалисту. Доктор должен выполнить обследование будущей матери и выписать лечение, которое будет заключаться в приеме лекарств, диете и инфузионной терапии.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений при токсикозе, важно отдать должное внимание диете. При данном явлении далеко не всегда портится аппетит, порой он наоборот – повышается, однако запах и вид продуктов может отворачивать. Разрешается иногда удовлетворять собственные кулинарные прихоти, добавив в рацион соленые огурцы, экзотические ягоды, фрукты и сладости. Рекомендуется принимать пищу часто – 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Нужно стараться делать меню разнообразным.

Также важно брать во внимание то, что слишком холодная или горячая еда способна спровоцировать рвоту. Пища должна просто осваиваться организмом, включать в себя достаточный объем микроэлементов и витаминов. Лучше всего пить щелочную минеральную воду, мятный чай. Если слишком увеличено слюноотделение, то поможет здесь полоскание ротовой полости травяными и дубящими растворами. Если с самого утра беспокоит рвота и тошнота, то можно попробовать принять пищу сразу в постели.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Очень многие женщины ассоциируют начало своей беременности с таким весьма неприятным недомоганием, как токсикоз. И в самом деле, для очень
Токсикоз может возникнуть на любой неделе первого триместра. Точных сроков начала и окончания нет. Каждая беременность индивидуальна. И
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.