Начался и усилился токсикоз на 11 неделе

2 минуты на чтение
Токсикоз может возникнуть на любой неделе первого триместра. Точных сроков начала и окончания нет. Каждая беременность индивидуальна. И это не болезнь, лекарства от токсикоза нет. Маме нужно просто внимательно следить за своим здоровьем, регулярно посещать гинеколога и сдавать необходимые анализы. Условно его делят на ранний и поздний.

Ранний токсикоз

Токсикоз начался только на 11 неделе – вполне нормальное явление. До восемнадцатой недели токсикоз проявляет себя. А вот начаться он может на любом сроке.

Все симптомы токсикоза всем женщинам известны – это рвота, необычная реакция на вкусы и запахи, снижение аппетита, слюнотечение.

Токсикоз обязательно проявится, если у будущей мамы наблюдается заболевание щитовидной железы, нервное перенапряжение, желудочно-кишечного тракта, неправильное питание.

Токсикоз возникает при нарушении адаптации женского организма к беременности. Если рвота посещает будущую маму не более трех раз, при этом нет значительного уменьшения веса, то токсикоз не принесет вреда малышу. Но бывает и другая ситуация, когда усилился токсикоз на 11 неделе, и рвота стала постоянной в течение дня, при этом идет значительная потеря веса, то потребуется срочное медицинское вмешательство.

Состояние можно облегчить

Избавиться от токсикоза не возможно, но можно пережить этот период легче. Для начала надо исключить трудноперевариваемые продукты, соленья, шоколад и жареное. Как можно больше пить жидкости, это поможет организму избежать обезвоживания, которое возникает при частой рвоте. Во время беременности и при токсикозе особенно полезными будут клюквенный морс, зеленый чай, настой шиповника.

Очень хорошо выпивать натощак стакан воды по утрам. Так как рвота случается в утреннее время, то завтраки обычно вызывают у женщины отвращение. Если токсикоз только по утрам на 11 неделе, то завтракать надо лежа в постели, и после этого не нужно торопиться вставать с постели. Полезными будут молочнокислые продукты, яйца. В течение дня привыкайте питаться маленькими порциями. Когда возникает приступ тошноты, то хорошо поесть мандарин, сухофрукты, орешки, зерна тмина.

Если тошноту вызывают запахи, то помещение надо постоянно проветривать, чтобы устранить запахи, вызывающие рвоту. И очень важны витамины, особенно аскорбиновая кислота и витамин В6.

Переживая это трудное время и ругая его, и думая, почему тошнит, не забывайте, что токсикоз это своего рода регулятор гормонального баланса в организме. Если малыш сейчас не нуждается в нем, то все лишнее выходит вместе с рвотой и тошнотой. А все необходимое для плода остается.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Очень многие женщины ассоциируют начало своей беременности с таким весьма неприятным недомоганием, как токсикоз. И в самом деле, для очень
Многие женщины, забеременевши, испытывают разного рода дискомфорт. Чаще всего, неприятные ощущения и плохое самочувствие приносит
Что происходит на пятой неделе?На пятой неделе эмбрион напоминает головастика. Малыш уже хорошо различим на УЗИ, полным ходом идет