Скрежет зубами у ребенка.

2 минуты на чтение
Скрежет зубами у детей встречается нечасто, но и назвать это явление очень редким тоже нельзя. Почему же из детской кроватки периодически доносится этот скрежет и что с этим делать? Излюбленная поговорка, которая связывает скрежет зубами с появившимися у ребенка глистами, не нашла своего подтверждения. А потому не стоит бежать сдавать детский кал на анализ, если ваш ребенок начал скрипеть зубами. Но разобраться в причине появления данного явления и исправить ситуацию необходимо, поскольку в результате данного скрежета страдают как минимум зубы ребенка.

Причиной данного явления может быть стрессовое состояние ребенка или нарушенная регуляция глубины сна. При данных состояниях у ребенка также могут наблюдаться храп, кошмары, и даже ночной энурез.
Еще одна причина скрежета зубами – искривление прикуса, или нарушение строения лицевого черепа.

Как же помочь ребенку? Если причина скрежета зубами – стрессовое состояние, то не стоит относиться к этому как к чему-то незначительному. Ребенок более восприимчив и чувствителен ко всему происходящему, нежели взрослый человек. Причин для появления стресса может быть множество: конфликт с родителями, недавно увиденный страшный фильм, приближающийся утренник и выступление на нем и пр.

Чтобы помочь ребенку, необходимо выяснить причину его беспокойства и развеять его страхи. Не ждите при этом, что на ваш вопрос о том, что его беспокоит, малыш тут же изложит вам причину его стрессового состояния. Чаще разговаривайте с ребенком и тогда вы сможете понять, о чем он больше всего думает и что его мучает.

Постарайтесь, чтобы время перед сном ребенок проводил в спокойной обстановке, не резвился и не переутомлялся. Для этого лучше всего занять его спокойной игрой или вместе почитать книжку. Тогда ребенок отправится спать в спокойном состоянии.

Не кормите малыша непосредственно перед сном – это очень вредно. Лучше поужинать и немного прогуляться после еды, а перед сном выпить стакан теплого молока.

Если причина появления скрежета зубами в стрессе, то ребенок это перерастет. Однако если это явление продолжается больше нескольких месяцев, то стоит обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Лучше всего вести ребенка к стоматологу в тот момент когда с зубами у него все в порядке, об этом говорят не только медики, но и педагоги. И
Ухаживать за молочными зубами необходимо так же тщательно, как и за постоянными. И лечить их следует при возникновении малейших признаков
Собака бывает кусачей Только от жизни собачей Только от жизни, от жизни собачей Собака бывает кусачей. Собака хватает зубами за пятку,