Сбор, сушка, хранение лекарственных растений.

несколько секунд на чтение
Собирать лекарственные растения необходимо в сухую, ясную погоду. Надземные части растений: траву, цветки, листья обычно собирать во время цветения растений, кори и корневища – осенью, в период увядания надземных частей растений или ранней весной, когда стебли и листья их начинают отрастать, а семена и плоды – в период их полного созревания; почки – ранней весной перед началом их распускания; кору – весной, в период сокодвижения.

Сушить растения нужно быстро, раскладывая их тонким слоем в тени. Плоды можно сушить на солнце. Корни и корневища перед сушкой обмыть в холодной воде и разрезать вдоль.

Хранить высушенные растения , не измельчая их , в сухом прохладном помещении в бумажных пакетах или ящиках, предварительно выстланных бумагой. Лекарственные растения, которые имеют сильный запах, хранить отдельно от непахучих. Сроки хранения от 1 года до 5-6 лет.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Ребенку предлагается собрать маленькие яблоки в маленькую корзинку, средние – в среднюю, а большие – в большую. Могут одновременно играть
Развивать любовь к природе у малыша начинайте с раннего возраста. Гуляя зимой, рассказывайте ребенку о деревьях: их название, внешний вид.