Развитие и размеры плода в 21 неделю беременности

2 минуты на чтение
У маленького человечка, который сейчас чуть больше крупного банана, органы пищеварения – кишечник, печень, пищевод, поджелудочная железа и желудок, уже сформировались. Небольшие размеры плода на 21 недели беременности позволяют ему делать акробатические трюки в животе у мамы. Но совсем скоро, принимать любое положение и кувыркаться не получится – кроха подрастет, и места в животике станет совсем мало.

В это время негативных ощущений практически нет, большинство мам отлично себя чувствует. Единственное, что может омрачить состояние в середине срока беременности, это тяжесть в ногах. Может появиться варикозное расширение вен, спровоцированное увеличивающимся весом мамы и матки. Последняя оказывает сильное давление на полую вену. Чтобы облегчить возникающий при этом дискомфорт, чтобы увеличивающиеся размеры плода в 21 неделю не сказывались на усталости, беременной женщине необходимо носить специальные поддерживающие колготки. При каждом удобном случае вытягивать ноги и класть их на возвышенность.

Многие будущие мамы до этого времени очень переживали, что не чувствовали движений внутри себя. Сейчас малыш значительно окреп, и активно шевелится внутри живота. И это вызывает восторг у каждой беременной женщины. Таких шевелений должно быть не менее десяти в день. В противном случае вам необходимо обратиться к врачу.

Между тем живот значительно подрос. С каждым днем все труднее будет наклоняться, и находить удобную позу во время сна. Считается, что стандартные размеры плода в 21 неделю беременности соответствуют двадцати восьми сантиметрам в росте. Но при этом, чем больше будет срок, тем больше будут отклонения в размерах от стандарта.

Возможны также болезненные ощущения в пояснице. Бандаж в этом случае может значительно облегчить неприятные ощущения. Могут возникнуть и боли в животе. Если они вызваны растяжением связок матки, то это не страшно и присуще всем беременным женщинам. Незначительные боли во время тренировочных схваток, также являются нормой. Но если они вызваны повышенным тонусом матки, то вам необходимо срочно обратиться к врачу.

УЗИ, проводимое в это время, помимо определения необходимых измерений и параметров, обследует кости и стопы малыша. Необходимо убедиться, что размер стопы плода 20-21 неделя, пропорционален размеру самого малыша. В противном случае может возникнуть подозрение на скелетную дисплазию.

Сейчас вы сможете уже точно узнать, кто у вас родится.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Свершилось, врач подтвердил беременность, и мы начинаем ждать долгие месяцы свое маленькое счастье. Какие же этапы развития плода
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.