Рахит у малыша - опасные признаки

минута на чтение
Искривление ног – самый яркий и неприятный признак рахита, но далеко не единственный. У ребенка были и другие, более ранние, признаки, на которые вы, скорее всего, не обратили должного внимания. Излишняя потливость, небольшие залысинки и потертости на голове, медленно растущие волосы и ногти, позднее появление первых зубов – все эти проявления не представляют собой значительной угрозы в отдельности. Но если вы заметили сразу несколько из них, то стоит незамедлительно обратиться к педиатру.

Когда-то рахит считался болезнью трущоб. Сегодня это заболевание связано с неполноценным питанием и плачевным состоянием окружающей среды. Грудное вскармливание, которое снова в моде, и польза которого неоспорима, имеет и оборотную сторону. На материнском молоке напрямую отражаются все недостатки питания матери. Новорожденный ребенок начинает испытывать нехватку тех же веществ, которые по каким-либо причинам недополучала его мать в процессе беременности, или же ей не хватало их во время грудного вскармливания. Авитаминоз у матери неизменно влечет за собой авитаминоз у ее ребенка. Именно недостаток уникального по своей природе витамина D вызывает такое опасное заболевание, как рахит.

Вы считаете, что ваш малыш пышет здоровьем? Не заблуждайтесь! Часто именно пухлые малыши с избыточным весом оказываются подвержены размягчению костей и, как следствие, искривлению ножек. Предельно внимательно относитесь ко всему, что связано с питанием малыша и профилактическими процедурами. Если же вы уже заметили признаки приближающегося рахита, то незамедлительно принимайте меры. Профессиональный массаж, регулярные солнечные ванны и прием витаминных препаратов помогут справиться с ситуацией.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рахит – заболевание, присущее периоду активного роста и развития малыша, отчасти именно быстрый рост провоцирует его возникновение. Эта
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Будущая мамочка с трепетом ожидает рождение малыша, но преждевременные роды являются причиной страхов и опасений за жизнь крохи. Родовая