Преждевременные роды. Причины и признаки

2 минуты на чтение
Будущая мамочка с трепетом ожидает рождение малыша, но преждевременные роды являются причиной страхов и опасений за жизнь крохи. Родовая деятельность, которая начинается между 27 и 28 неделями беременности считается преждевременной и таит в себе немало угроз. Предвестники и признаки родов помогут понять и вовремя заметить изменения, происходящие в организме беременной женщины.

Преждевременные роды: причины

- чрезмерные физические нагрузки и переутомление. В третьем триместре врачи рекомендуют как можно меньше времени проводить на ногах. Полезное воздействие на организм оказывают недолгие пешие прогулки, но перетруждать себя уборкой и домашними хлопотами будущей мамочке не следует.

- скудное питание – в ежедневном рационе должны присутствовать продукты, в состав которых входит цинк, тогда угроза преждевременных родов устраняется самостоятельно. Кроме того пища для беременной женщины подбирается с учётом необходимых пропорций белков, полезных элементов, жиров и небольшим количеством углеводов. Меню должно быть разнообразным, полезным и питательным.

- гормональный дисбаланс;

- инфекционное заболевание, которое может содержать потенциальную угрозу для здорового развития крохи (герпес, краснуха, воспаления мочеполовой системы гистоз, токсоплазмоз, гипоксия плода);

- хронические болезни – сахарный диабет, гипертония, заболевания внутренних органов. Угроза ликвидируется под наблюдением опытных врачей.

- возраст будущей мамочки. Ранняя беременность в возрасте 16-17 лет сохраняется в случае соблюдения чётких врачебных советов, основные из которых: полезное питание чередование нагрузок и полноценного отдыха, исключение нервного возбуждения и половой близости. Будущая мамочка, достигшая 35-летнего возраста должна сдавать необходимые анализы, своевременно проходить УЗИ-диагностику, чтобы избежать патологий связанных с генетическим фактором.

- преждевременные роды, которые наблюдались в предыдущей беременности. Если подобная ситуация раннее имела место, об этом следует сообщить врачу-гинекологу при первом осмотре;

- психологический фактор, который связан с неустойчивым социально-экономическим уровнем или неблагополучной ситуацией в семье. Во избежание негативных последствий нужно обратиться за помощью к психологу, который поможет найти решение в казалось бы безвыходной ситуации.

Схватки перед родами помогут распознать начало родовой деятельности. Нужно немедленно отправляться в медицинское учреждение, где врачи определят истинное положение вещей и скорректируют появление малыша на свет.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Партнерские роды – это роды, на которых присутствует помощник. Таким образом, кроме медицинского персонала родильного дома рядом с
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Более ста лет назад считали затяжными родами, которые длятся более 24 часов, после этого считались затяжные роды, длившиеся 18 часов. В