Правила сидячей позы при беременности.

минута на чтение
Беременные женщины подвергают свой организм большой нагрузке, вынашивая младенца. Ведь приходится не только заниматься собой, но и следить за порядком в доме. А если женщина еще и работает? Выдавшаяся свободная минутка для отдыха в сидячем положении кажется настоящим мигом наслаждения и покоя. При этом не каждая будущая мама задумывается о том, правильно ли она сидит.

Правильная сидячая поза способствует устранению усталости, снятию напряжения. Если же женщина принимает неудобную позу, это может привести к застою крови в области малого таза, развитию остеохондроза или грыжи, появлению неприятных ощущений и болей в спине. Потому многие врачи дают некоторые рекомендации беременным женщинам.

В первую очередь стоит для отдыха выбирать стулья, имеющие подлокотники и удобную спинку, на которую можно опереться спиной и расслабиться. Однако при этом стоит следить за тем, чтобы плечи немного отклонялись назад. Такая поза снимет напряжение с нижней части тела. Сидя в кресле, под поясницу желательно подложить небольшую подушку или валик.

Сидя на стуле, стоит позаботиться о том, чтобы голени располагались под прямым углом к бедрам. Для этого необходимо откорректировать высоту стула или подложить под ступни подставку определенной высоты.

Ни в коем случае не следует ставить ногу на ногу. Такая поза приводит к передавливанию сосудов, в результате чего нарушается кровоснабжение в ногах и в органах малого таза. Помимо этого, создается дополнительная нагрузка на позвоночник.

Некоторые женщины в силу своей профессии вынуждены большую часть дня проводить в сидячем положении. Если избежать этого не удается, стоит каждые полчаса вставать с места. Можно пройтись немного (всего несколько минут), потянуться всем телом. Также через каждые 15 – 20 минут рекомендуется менять позу. При этом переходить от одной к другой следует медленно. В противном случае может возникнуть головокружение и тошнота.

Заботясь о своем здоровье, не стоит забывать и о некоторых простых правилах, соблюдение которых обеспечивает беременной женщине отличное самочувствие и бодрость.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время