Почему беременным нельзя кошек

5 минут на чтение

Наверняка многие слышали о том, что беременным нельзя кошек гладить, целовать, играть с ними и так далее. Но действительно ли присутствует опасность? Или будущая мама без страха может общаться с братьями нашими меньшими? Попробуем разобраться в аргументированности этих страхов и дать некоторые рекомендации.

Народные приметы: поговорим о них

Оказывается, на эту тему существует далеко не одна примета:

  • Некогда считалось, что, если беременная женщина будет часто гладить кошку, её малыш родится волосатым. То есть, похожим на животное. На самом деле примет подобного рода было не счесть у разных народов: бедные дамы в положении постоянно опасались слишком долго смотреть на кого-то или прикасаться к кому-то, так как существовало поверье, будто на ребёнке это отразится. И уж тогда придётся обратиться к знахарке, которая выкатает яйцом проблему.

  • Считалось также, что, если слишком долго держать на руках кошку, можно накликать несчастье на ребёнка. Вероятно, всё дело в том, что кошачий народ ранее не пользовался большим доверием у людей. Котикам приписывались сверхъестественные способности. Достаточно хотя бы вспомнить то, что ведьмы, согласно фольклору, превращались именно в кошек.

  • Особенно было нежелательно смотреть в глаза животному. Все мы и так знаем, что глаза – зеркало души. А животный глаз и вовсе являлся чем-то загадочным – он приоткрывал завесу над таинственной кошачьей душой, которая вызвала опасения и считалась сродни ведьмовской. Что, если кошка, поглядевшая в глаза беременной женщине, украдёт душу малыша?

  • Тем не менее, как-то обидеть животное было нежелательно. Пусть и случайно. Например, споткнуться о кошку считалось чем-то очень плохим. Помимо того, что это обеспечивало неприятные минуты для самого питомца, это ещё и предвещало женщине сложные роды.

  • Считалось также, что в то время, пока женщина переживает беременность, нельзя, чтобы кошка ложилась на её грудь. Иначе, как утверждали поклонники примет, молоко испортится.

  • Но при этом народные приметы призывали привечать трёхцветных животных. Они считались своего рода талисманами. Особенно хорошо приютить кошку. Впрочем, с этим сложно спорить.

Почему беременным нельзя кошек трогать с медицинской точки зрения

А теперь посмотрим, что же может сказать по этому поводу врач:

  • Беременным нельзя кошек трогать из-за токсоплазмоза – об этом специалисты предупреждают чаще всего. Этот инфекционный недуг обычным людям с хорошим иммунитетом не страшен. Однако беременный организм – совершенно другое дело. Если приобрести заражение токсоплазмозом на ранних сроках, вполне реально пережить выкидыш, а если на поздних – родить преждевременно. Будущий ребёнок, подцепивший такую инфекцию, будучи в утробе, вполне может после рождения остаться инвалидом. Словом, это крайне опасный недуг, и врачи даже настоятельно рекомендуют провести аборт, если срок не превышает 24 недели. Проблема заключается в том, что распознать инфекцию у кошки нельзя, если болезнь носит хронический характер – микроб при этом попросту не выделяется во внешнюю среду. На начальном же этапе заражения кошка часто чихает, у неё краснеют и слезятся глаза, возникают дрожь и снижение веса. Иногда появляются также рвота, диарея.

  • Лишай – ещё одна вещь, которую дамы в положении очень боятся. Коварность стригущего лишая заключается в том, что выявляется он уже в тот период, когда у животного появляются явные залысины. И к тому моменту женщина вполне может быть инфицирована. Однако если тут же начать лечение, ничего страшного, как в случае с токсоплазмозом, не случится.

  • Глисты – пожалуй, наиболее безвредное заболевание. Матери и малышу оно не принесёт явных проблем. И если всё же выявлено заражение, лучше не лечиться. Дело в том, что препараты от гельминтов токсичны для беременного организма.

  • Хламидиоз – от кошки заразиться им шансов очень мало. Но, тем не менее, они имеются. Коварство такого недуга в том, что он протекает без симптомов, но зато приводит к выкидышу или различным порокам развития.

беременным нельзя кошек

Если кошка уже в доме: о мерах предосторожности

Чаще всего бывает так, что на момент наступления беременности женщинам уже доводится жить рядом с кошкой. А некоторые решаются заводить питомца, уже будучи в интересном положении. Плохо ли это? На самом деле, нет.

Важно лишь учесть следующие рекомендации, которые позволят избежать проблем:

  • Предпочтительно, чтобы кошка не могла контактировать с уличными животными. Чаще всего именно от них она и заражается. Хотя она может и съесть что-нибудь не то, и подцепить тот же токсоплазмоз из грязи, пыли, экскрементов собратьев. К сожалению, эта инфекция очень устойчива к внешней среде. Поэтому лучше, чтобы питомец вообще не выходил гулять.

  • Женщине обязательно нужно сдать анализы самой и повести к ветеринару питомца. Так, будучи в обычном состоянии, она вполне могла переболеть токсоплазмозом, как и её животное, и даже не заметить этого. В таком случае в организме вырабатывается иммунитет, и опасаться нечего. Если же какая-либо проблема возникла, лучше узнать об этом заблаговременно. Подобные исследования и человека, и животного лучше периодически повторять.

  • Рука, которой животное было поглажено, должна быть тщательно вымыта. Это касается в особенности тех случаев, когда пришлось пообщаться с чужими котами. Впрочем, для своих лучше тоже не делать исключений. Даже если женщина уже легла спать, и к ней пришёл пообщаться любимец, лучше после общения встать и помыть руки.

  • Ни за что нельзя позволять котику облизывать себя. В слюне животного скапливается особенного много бактерий. И они вполне могут проникнуть в организм через микротрещинки на коже. По этой же причине не стоит целовать любимца.

  • Убирать лоток даме в положении не стоит. В фекалиях также содержится очень много всего неприятного и опасного. Лучше всего попросить ухаживать за кошачьим туалетом кого-нибудь другого.

  • Профилактическая дегельминтизация – то, что нужно! Даже если есть уверенность в том, что глистов у котика нет, лучше всё равно дать ему соответствующий препарат. Вреда он точно не принесёт, а вот выручить может.

  • Многие коты обожают присутствовать на кухне во время приготовления хозяйкой пищи. От этой привычки животное лучше отучить, так как оно вполне может взобраться на стол. Кстати, если принято за этим столом принимать пищу, нельзя на него пускать кошку в любом случае.

  • Кормить питомца важно только хорошо обработанным мясом. Ведь через сырое или плохо обработанное велик риск заразиться. А затем котик заразит и свою хозяйку.

  • И, конечно же, обязательно нужно внимательно следить за состоянием здоровья животного. При первых же подозрительных признаках чего-то нехорошего стоит повезти любимца к специалисту.

У страха глаза нередко велики. И с любое утверждение лучше перепроверять, отсеивая ненужные моменты, выделяя полезные рекомендации. Рассматриваемый в этой статье вопрос – не исключение.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многие беременные задаются вопросом, какую музыку лучше всего слушать, пребывая в интересном положении. Ведь будущая мама желает окружить
Туники любимы всем женщинам, не только беременным, ведь это не только удобная, но хорошо сочетается с другими видами одежды. Туники носили
На сегодняшний день довольно сложно точно сказать, нужно и беременным женщинам носить бандаж или нет. Одни специалисты утверждают, что это