По какому режиму дня должен жить школьник?

2 минуты на чтение
Первого сентября ребенок пойдет в школу, но готовиться к этому дню нужно всегда заранее. Это – не только рюкзаки, тетради, ручки, карандаши и так далее. Самое главное – это психологическое состояние ребенка. Неважно, какой это класс: первый или пятый. Установление в его жизни школьного режима создает некоторый дискомфорт после лета. Родители должны поддержать и помочь ребенку привыкнуть к школе.

1. Не нужно нагружать ребенка. Если не хотите, чтобы ваш ребенок переутомлялся, не отдавайте его в секции, кружки. Это правило относится, особенно, к детям, которые идут в первый класс, так как они еще очень маленькие, и могут не выдержать больших нагрузок, которые могут негативно сказываться на здоровье малыша. После школы ему необходим отдых, прогулки на свежем воздухе.

Если же вы считаете, что ваше чадо должно заниматься в секции или кружке, тогда лучше всего привлечь его к этому еще за год до школы.

2. Домашние задания. Стоит заметить родителям, что их малыш не может концентрироваться на чем-то конкретном более 15 минут. Поэтому ему следует делать перерывы во время выполнения домашних заданий, когда можно заняться зарядкой, чтобы немного оздоровить организм. Последуйте совету: чередуйте письменные задания с устными.

3. Телевизор и компьютер. Эти увлечения ребенка очень усложняют жизнь родителям. Дети часто сидят за компьютером, отказываются от выполнения домашних заданий. Что же делать? Попробуйте поощрять его за время, проведенное на свежем воздухе, за общение с другими детками и, конечно же, за домашние занятия.

4. Возвращение из школы. Не задавайте ему много вопросов. Дайте ему отдохнуть, и переключить свое внимание со школьных предметов и окружения на домашние хлопоты. Предложите ему что-то увлекательное, и в это время вы сможете с ним обсудить все, что произошло с ним за день, как бы невзначай.

5. Подъем. Если вам надо разбудить ребенка, не нужно делать это громко и резко. Пробуждение должно происходить само по себе. Можно включить негромкую приятную музыку. Дети привыкли делать все наоборот, и если вы начинаете его поторапливать, будете уверены, что ребенок будет пытаться делать все медленнее.

6. Сон. Поговорите со своим малышом, пусть он поделиться тем, что для него важно. А вы, в свою очередь, поддержите, и успокойте ребенка. Говорите ему о своей любви, о том, что он у вас самый любимый в любой ситуации. А утром ваше чадо проснется с хорошим настроением.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Новорожденный ребенок состоит на 80 % из воды, а школьник – на 65%. Потеря жидкости может повлечь почечную недостаточность и нарушение работы
Я не знаю неудач, потому что я ловкач, Коль дорогу перейду, попадёте вы в беду. Попадете вы в беду. Надо жить умеючи, надо жить играючи, В
Все чаще молодые люди предпочитают жить вместе без официальной регистрации отношений. Наладив совместный быт, они считают, что у них семья