Первые признаки беременности

2 минуты на чтение
Зачатие ребёнка - очень важный момент в жизни любой женщины. В данной статье можно ознакомиться с первыми признаками беременности, проявляющимися на самых ранних сроках. У всех женщин эти признаки проявляются в разное время. С процесса оплодотворения в организме происходит ряд изменений. Чем раньше установится факт беременности, тем лучше. В первый день никаких симптомов проявляться не будет. Первые черты появятся примерно через неделю (плюс/минус пару дней)

Основные признаки

1. Задержка менструации. Об этой особенности женского организма знает любая женщина. Но лишь по этому признаку нельзя судить о беременности. Нередко отсутствие месячных является признаком других отклонений. Этот признак должен сочетаться с другими изменениями в организме.

2. Увеличение груди. Грудь женщины очень чувствительна к изменениям в гормональной среде организма. На ранних сроках происходит незначительное увеличение. Плюс к этому может наблюдаться высокая чувствительность обоих сосков. Это часто сопровождается болезненными ощущениями.

3. Частый процесс деуринации. Ещё один признак беременности на самых ранних сроках. Это происходит из-за увеличения выработки гормонов. Наиболее резко проявляется в ночное время суток.

4. Смена аппетита. Есть два варианта развития: либо совсем не хочется кушать, либо хочется кушать всё. Женщины пробуют не сочетаемые продукты, хочется чего-то нового, возникает резкое изменение желаний в еде. Беременная девушка может ощущать привкус железа во рту.

5. Тошнота. Этот признак обычно проявляется до срока в полтора месяца. Некоторые проходят токсикоз с первых дней зачатия и до последних сроков беременности. Однако по тошноте нельзя судить о беременности. Тошнота – признак, характерный для многих заболеваний (особенно желудочно-кишечного тракта).

6. Быстро ощущается чувство усталости. В организме происходят новые процессы, а старые проходят интенсивнее. За счёт этого организм будет быстро уставать. Женщине будет хотеться спать весь день. Этот признак проявляется в первые недели беременности, пока организм не привыкнет к темпу работы.

Очень важно определить положение женщины в первые сроки. Это связано с тем, что первый триместр - самый опасный в вынашивание плода. Чаще всего именно в этот период могут наблюдаться выкидыши, неправильное формирование плода и так далее. При ощущении первых признаков лучше всего воспользоваться тестом, однако он не может дать полную гарантию беременности или не беременности. Необходимо как можно раньше встать на учёт у гинеколога, наблюдаться и следить за развитием плода. Нужно понимать, что после зачатия в руках женщина уже не одна, а две (а возможно и больше) жизни.

В заключение стоит отметить, что по вышеперечисленным факторам (даже если они в совокупности) нельзя судить о беременности. Для точной диагностики необходимо пройти приём у специалиста. Эти признаки лишь могут натолкнуть на мысль о скором материнстве.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Как женщине узнать о беременности после зачатия, когда тест не может показать еще результат? В этом деле надо быть особенно внимательными,
Большинство женщин, при задержке менструации, поначалу особо значения этому не придают, ссылаясь на многие причины. Первые признаки