Отечность во время беременности

2 минуты на чтение
Как правило, в период беременности многие женщины сталкиваются с отеками рук, ног или же лица. Однако не все знают, что данное явление представляет угрозу для растущего малыша. Необходимо учесть, что врачи тщательно следят за появлением отеков у будущих мам, контролируя их прибавку в весе и анализы мочи. Сегодня рассмотрим подробнее, что такое отечность при беременности и способы избавления от данного состояния.

Итак, отеки представляют собой явление, когда в тканях накапливается и не выводится лишняя жидкость. Проявляется данное состояние зачастую в виде припухлости на лодыжках, пальцах рук и лице. Как правило, отеки у беременных возникают из-за повышенной потребности именно в жидкости.

Отеки рук

Зачастую будущие мамы сталкиваются с отечностью пальцев рук либо же кисти. Помимо того, данное явление очень часто приводит к онемению либо же покалыванию в пальцах. Итак, первым признаком отечности рук считается тот факт, что обручальное кольцо не снимается либо же снимается с большим трудом. Следует отметить, что такие отеки встречаются у женщин в положении, которые занимаются творчеством.

Гестоз

Что касаемо отечности у беременных на поздних сроках, то они могут являться симптомом гестоза. Таким образом, беременной женщине нужно обратиться к врачу за правильной терапией. Итак, главным проявлением гестоза у беременных (кроме отечности) считается обнаружение белка в моче.

Отеки носа у будущих мам

Зачастую на ранних сроках у женщин в положении можно наблюдать отеки лица. Итак, оно становится припухлым, глаза уменьшаются и появляются \"мешки\". Помимо того, может наблюдаться и насморк беременных, который сопровождается отеком слизистой носа, что приводит к трудности с дыханием. Стоит отметить, что данное явление не принесет вреда будущей маме, но может вызвать гипоксию у плода.

Избавления от отеков

Запомните, что при первых появлениях отечности рук, лица, нижних конечностей у беременных следует обратиться к врачу. Часто отеки не представляют угрозы ни для будущих мам, ни для их ребенка, однако имеются случаи, когда такое состояние требует срочной госпитализации.

Как правило, лечение отеков у женщин в положении очень часто направлено на устранение их главной причины. В случае, если отечность у беременной возникает из-за заболеваний почек, то ей нужно наблюдаться у нефролога.

Что касаемо отечности слизистой носа в начале беременности, то женщине назначают определенные лекарственные препараты, которые идут на природной основе, дабы облегчить дыхание и не допустить гипоксию плода. Если говорить про несильные отеки голеней либо же лодыжек, то их можно избежать коррекцией рациона питания.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время