Оправдан ли риск родов в домашних условиях

2 минуты на чтение
Необходимо разобраться, насколько надёжны роды в домашних условиях. Вообще роды это естественный, природный процесс. Однако во время родов, на любом этапе могут возникнуть непредвиденные проблемы. Многие могут заявить что раньше, большинство или вообще все женщины рожали дома, да они будут правы.

Однако стоит взглянуть на то, сколько осложнений было при таких родах. Необходимо вспомнить все прочитанные книги и просмотренные кинофильмы о прошлых временах. Было огромное количество случаев, когда роженица погибала, или ребёнок рождался уже мёртвым. В те времена уровень детской смертности был очень высок, в семьях было много детей, если некоторые из них были слабы, или заболевали, потом погибали.

Конкретной статистики о домашних родах не существует. Однако медицине известно множество случаев, когда роженица попадала в роддом с осложнениями после родов в домашних условиях. Процесс родов, всегда несёт в себе определённую долю риска. Конечно же, когда всё проходит благополучно, то самое главное правило врача-акушера – не мешать. Однако при возникновении малейшей проблемы счёт может идти на минуты, а может даже и на секунды. И помощь в таких случаях квалифицированного специалиста, просто необходима. При возможном наступлении осложнений, карета «Скорой помощи» может не успеть приехать вовремя, да и оборудование в машине «Скорой помощи» не позволяет оказать всю требующуюся помощь, как роженице, так и новорожденному.

Конечно для большинства женщин, в такой ответственный момент очень важно нахождение рядом родных и близких, их забота и поддержка. Однако почти во всех роддомах на данный момент существуют палаты с повышенным комфортом, где существуют все условия для спокойных родов. Так же существуют послеродовые палаты, где мама может находиться рядом с малышом круглые сутки. Существует только одна различность между родами в роддоме и в домашних условиях. Это возможность оказания квалифицированной помощи, как роженице, так и младенцу.

В любом случае принимать решение где, и в каких условиях рожать, должна принимать сама беременная женщина. Единственное, необходимо тщательно всё обдумать, взвесив все возможные «за» и «против». И прежде всего, необходимо подумать о будущем первенце, ведь при возможности возникновения осложнений страдает в первую очередь новорожденный.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Второй период родов продолжается, примерно, от 15 минут до 2 часов. Данный период родов получил название – «активная фаза» или «фаза
Вопрос, когда можно начинать заниматься сексом после родов беспокоит многих молодых мам, а особенно пап. Если роды прошли без осложнений,
В этой статье будет говориться о том, какие имеются способы, по которым можно рассчитать приблизительную дату родов. Как только