На какой неделе тест показывает беременность?

4 минуты на чтение

Каждая девушка, ведущая активную половую жизнь, хоть раз сталкивалась с проблемой задержки. И если события до этого складывались определенным образом, то первая мысль о причинах - беременность. Однако для ее определения необходимо обращение в больницу, что не всегда удобно. К тому же полной уверенности в беременности может и не быть, тогда оптимальным вариантом выяснения причин задержки является тест на беременность. Однако далеко не все знают, как он работает. Разобраться, на какой неделе тест показывает беременность, поможет статья.

Как работает тест на беременность?

На каждом тесте есть надписи, которые рассказывают о принципе работы, однако далеко не все знают, как это расшифровать. Самый популярный вопрос, конечно, касается ХГЧ - что это? Хорионический гонадотропин человека (так расшифровывается аббревиатура) - это гормон, присутствующий у человека. За его выработку отвечает оплодотворенная яйцеклетка, прикрепившаяся к стенке половой системы женщины. 

Важно! Гормон ХГЧ всегда присутствует и в крови, и в моче каждого человека вне зависимости от пола. Но его уровень в разы отличается в случае беременности. Возрастание уровня гормона может произойти и по другим причинам, например, раковые опухоли. Поэтому анализ на определение уровня ХГЧ назначают и мужчинам. 

Динамика увеличения на первых неделях беременности показывает и точный срок, и характер развития. Однако настолько достоверные результаты удастся получить только в случае сдачи анализа крови.

Тест на беременность же работает иначе. Пропитанная специальным составом тест-полоска определяет уровень гормона в моче. Нормальное содержание в организме здоровой женщины составляет от 0 до 5 мМе/мл, а уже на первой неделе беременности показатель возрастает в 4 раза. Максимального значения ХГЧ достигает к 10 неделе, превышая обычный уровень в 58 раз! Поэтому определить беременность с помощью теста можно тем точнее, чем позже срок. 

Какие виды тестов существуют?

Тесты на определение беременности бывают нескольких видов и различной чувствительности. Основные вопросы, касающиеся их работы, задаются на тему, может ли тест показать точный срок, а также беременность до наступления недели задержки.

  • Первый и самый дешевый вариант - бумажная полоска с нанесенной разметкой. Для того, чтобы показать беременность, нужно собрать утреннюю порцию мочи в емкость и опустить до отметки на полминуты. После того, как бумага пропитается, остается посмотреть результат в окошке. Два полоски - ответ положительный, одна - отрицательный. 
  • Второй вариант - планшет. Принцип его работы основан на той же системе, но пропитанная составом полоска помещена в красивую и эстетичную "обертку". Показывать более точный результат, чем простой тест, он не сможет, да и недели задержки придется все же дождаться. Более того, дополнительная упаковка может добавить сложностей, так как чаще всего требуется несколько капель мочи, которые капаются в специальное окошко. Сделать это без дополнительного оборудования не получится. Частота получения положительных результатов немного может снижаться из-за неправильного использования. 
  • Третий вариант - струйные тесты. Из преимуществ относительно вышеперечисленных отмечается большая точность. Из-за высокой чувствительности (10мМе/мл) он может показать положительный результат до наступления недели задержки. Из минусов - стоимость гораздо выше. 
  • Четвертый и самый дорогой вариант - электронный тест. Его можно использовать несколько раз. Он способен показать положительный результат при наступлении беременности в первой неделе прикрепления яйцеклетки к стенке матки, то есть не обязательно ждать задержки. Его точность наиболее велика.

Важно! Почему порция мочи должна быть утренней? В течение ночи Вы реже ходите в туалет и меньше пьете жидкости, поэтому концентрация гормона будет выше. С учетом чувствительности подобных тест - полосок (25 мМе/мл), показать достоверный результат она сможет лишь к первой неделе задержки. 

Может ли тест показать внематочную беременность?

Может ли тест показать внематочную беременность?

И пожалуй, один из самых популярных вопросов о тестах на беременность - может ли он показать внематочную беременность? Безусловно, он ее показывает. Ведь вне зависимости от места прикрепления, яйцеклетка начинает развиваться и вырабатывать гормон ХГЧ, который и является определяющим. Однако как только произошла задержка и тест на беременность показал положительный результат, следует обратиться в больницу. Ведь на ранних сроках развития внематочной беременности признаков, говорящих о неправильном течении, нет. В результате этого только к 6-8 неделе могут возникнуть опасные состояния - кровотечение, боли внизу живота. В случае отсутствия оперативного вмешательства женщина может даже умереть от потери крови. Чтобы избежать этого, необходимо сделать УЗИ, которое покажет место прикрепления эмбриона и позволит своевременно устранить опасность, если она существует. 

Важно! Для того, чтобы показать положительный результат, тесту на беременность достаточно превышения уровня ХГЧ всего в 5 раз, что соответствует норме 10-14 дня после прикрепления. Поэтому если существуют сомнения в верности результата, либо повторите тест через несколько дней, либо сдайте анализ крови, который покажет более точный результат.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Токсикоз может возникнуть на любой неделе первого триместра. Точных сроков начала и окончания нет. Каждая беременность индивидуальна. И
Любая будущая мама живо интересуется вопросом о том, на какой неделе беременности шевелится ребёнок. Это неудивительно, ведь шевеление –
Какой чудесный день! Какой чудесный пень! Какой чудесный я, И песенка моя! Ля-ля-ля Не скучно мне ничуть - Пою, когда хочу! Какой веселый я, И