Можно спать на животе в 11 недель беременности?

2 минуты на чтение
Во сне, как утверждают ученые, мы проводим треть своей жизни. Это самое важное и необходимое условие, чтобы восстановить энергию и силы. Только во сне мы максимально расслабляемся. А с наступлением беременности это становится особенно актуальным, ведь только во время сна будущая мама может полноценно отдохнуть. Но принять комфортную позу не всегда получается.

Несколько мнений относительно сна на животе

По поводу можно спать на животе в 11 недель, будущие мамы переживают больше всего. Одни специалисты утверждают, что спать в такой позе можно, хотя значительно увеличенная грудь может этому помешать. В самом начале течения беременности матка еще недостаточно выросла, и поэтому имеет незначительные размеры. Кроме того она защищена костями лобка, и поэтому сон на животе не опасен.

Другие же считают, что излишнее давление на живот может быть вредным. Некоторые будущие мамочки даже испытывают некоторый дискомфорт от позы на животе. Это так сказывается перегиб матки кпереди, который всегда наблюдается на ранних сроках. Перегиб происходит по причине размягчения перешейка матки. Перешеек – это промежуточная часть между шейкой и телом матки.

Можно ли спать на животе одиннадцатая неделя зависит и от медицинских рекомендаций. Если есть такие показания, то надо научиться контролировать свое положение даже во время сна. Многие женщины для этих целей используют различного размера подушки и валики. Их надо подложить так, чтоб было и удобно спать, и избежать излишнего давления на живот.

Сон на животе на более поздних сроках

Живот во время беременности ближе к двадцатой неделе достигает того размера, что желания лечь на живот не возникает. Размеры матки стали такими, что живот заметен, даже, если женщина лежит на спине. Многие будущие мамы уже чувствуют шевеления малыша. И хотя он защищен околоплодными водами, плодными оболочками, маткой и мышцами живота мамы, при положении на животе все-таки ощутимо давление на плод. Гораздо удобной и полезной будут поза на боку.

Продолжительное лежание на спине тоже не рекомендуется. Ваш живот на одиннадцатой неделе беременности еще позволял это. Но сейчас матка увеличена на столько, что оказывает давление на внутренние органы и сосуды. А это в свою очередь нарушает питание плода. Недостаточное поступление кислорода приводит к кислородному голоданию. Без кислорода обменные и энергетические процессы в организме замедляют свою работу. Хуже всего гипоксия сказывается на формировании мозга.

Говоря о положении беременной женщины во время сна, надо не забывать и об условиях, в которых он протекает. Свежесть и чистота белья, влажная уборка и проветривание, удобство мебели способны создать нужный комфорт для полноценного отдыха.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первое УЗИ, которое проходит женщина, узнав о своей беременности, приходится именно на срок в 5-6 недель. И, конечно же, она очень волнуется –
На поздних сроках беременности многие мамы сталкиваются с проблемой повышенной энергичности ребенка в животе. Все зависит от
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.