Можно ли забеременеть при эндометриозе?

2 минуты на чтение
Эндомитриозом называется заболевание, которым страдают женщины, достигшие репродуктивного возраста. Зачастую именно этот недуг приводит к бесплодию. Во время планирования беременности для многих женщин актуальны следующие вопросы: можно ли забеременеть при эндометриозе, как побороть бесплодие при наличии этой болезни, наступит ли долгожданная беременность после лечения?

Исходя из вышесказанного, следует вывод: эндометриоз и бесплодие не являются синонимами и даже наоборот могут стать противоположными значениями, однако это только в том случае, если процесс лечения был начат во время, а также у женщины нет явных осложнений и других сопутствующих болезней.

Самые частые причины, по которым женщина, больная эндометриозом не в силе забеременеть:

1. Гормональные колебания. Как правило, такие перемены вызывают развитие очагов болезни, нарушая при этом гомеостаз и созревание яйцеклетки, и непосредственно ее внедрение.

2. Изменения, настигшие органы малого таза. Слишком большое количество спаек в районе малого таза, вследствие интенсивного развития эндометрия в маточных трубах и яичниках, может исключать наступление беременности из-за полностью перекрытых труб. В связи с образовавшимися спайками у женщины может также развиваться внематочная беременность.

3. Нарушение иммунной системы. При наличии эндометриоза женский организм может вырабатывать антиспермальные тела, которые могут препятствовать оплодотворению.

Как вылечить эндометриоз и его осложнения?

Первая и вторая стадия эндометриоза лечится гинекологом, который должен подобрать гормональные препараты, согласно назначенной схеме. Помимо этого женщина должна дополнить лечение противовоспалительными лекарствами и лекарствами, которые в целом укрепляют организм. Что касается спаек, то они излечимы исключительно при помощи операции, проводимой хирургом. Следует помнить, чем раньше была выявлена болезнь, тем проще будет ее побороть.

Эффективна ли программа ЭКО при эндометриозе?

Для того чтобы ЭКО было успешно проведено, нужно ориентироваться на тот факт, каково здоровье женских яичников, каков возраст женщины и как именно выражены симптомы болезни. При наличии наружного эндометриоза супружеская пара может в течение года совершать попытки забеременеть естественным образом. Прежде чем планировать ребенка, женщине следует пройти консервативное лечение и прибегнуть к лапароскопии для того чтобы ликвидировать все спайки и очаги эндометрия.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для того, чтобы вырастить здорового малыша, нужно для начала забеременеть и родить. Казалось бы, все просто. Но это только кажется. Для того,
Когда некоторые хотят создать семью, то есть возможность столкнуться с некоторыми сложностями. Часто забеременеть, сразу не удается.
Рождение ребенка стоит планировать заранее, так как доверять такое важное событие на волю случая весьма рискованно. Для планирования