Можно ли стричься во время беременности?

3 минуты на чтение
В этой статье речь пойдет о стрижке во время беременности. Многие женщины, находясь в таком положении, задаются вопросом: можно ли стричься в этот период своей жизни? Давайте рассмотрим эту проблему более подробно.

С давних времен народы разных стран соблюдают различные традиции, проводят обряды, ритуалы, верят в приметы. Для этих целей нередко применяются волосы. Славяне относятся к волосам с особым вниманием, поскольку они хранят в себе важную информацию. Именно по этой причине в некоторых случаях запрещено было обрезать волосы. Например, запрещалось стричь маленьких детей, поскольку считалось, что таким образом ребенка можно лишить ума и навыков, которыми он обладает. Взрослые женщины отращивали длинные волосы, которые нужно было заплетать по-особенному, в зависимости от возраста. В давние времена волосы разрешалось мыть и расчесывать только в специально отведенные для этих процедур дни, а сами процедуры считались интимными и доверялись только близким людям.

В давние времена было распространено мнение о том, что волосы – это антенны, способные устанавливать связь с потусторонним миром, а неполноценный уход за ними либо обстригание нарушают эту таинственную связь, что может повлечь за собой развитие тяжелой болезни и даже смерть.

Когда-то беременным женщинам запрещалось стричь волосы, в наше время одни женщины придерживаются этого старинного правила, другие считают, что соблюдать его совсем не обязательно. Давайте разберемся с тем можно ли на самом деле подстригать волосы во время вынашивания ребенка.

Мудрые бабушки и заботливые мамы с удовольствием расскажут вам о том, что может повлечь за собой несоблюдение старинного правила, касающегося волос. Вариантов может быть достаточно много, например, ребенок может родиться недоношенным или не удастся определить его пол, также пуповина и плацента могут стать неполноценными и приобрести обрезанный вид. Беременная женщина может услышать много страшных рассказов. Независимо от того верите вы в приметы или нет, желательно придерживаться всех правил. Ведь рождение ребенка – это случай особый, поэтому лучше предостеречь себя от всех возможных бед.

Но не стоит слишком переживать, поскольку все эти страшилки не обоснованы наукой и являются обычным суеверием. Существует огромное количество счастливых молодых мам, которые на протяжении беременности следили за собой, делали различные стрижки и красивые прически. И это никак не отразилось на здоровье их малышей, все детишки счастливые и здоровые, радуют родителей своим звонким смехом. Специалисты в области медицины также считают запрет на стрижку во время беременности лишь суеверием.

Если вас когда-то начнут убеждать в том, что во время беременности ни в коем случае нельзя стричься, можете смело заявить, что все это выдумки, в которые вы абсолютно не верите, и они никоим образом не повлияют на здоровье вашего малыша.

На вопрос «Можно ли стричься во время вынашивания ребенка?» можно дать только один верный ответ: конечно же, можно. Если вы являетесь суеверным человеком и считаете, что никто и никогда не сможет вас переубедить, знайте, что для суеверия всегда найдется очень много причин, одной из которых является боязнь неблагополучного окончания беременности. Но если вы все же верите в старинную примету, то лучше соблюдайте все ее требования, поскольку мысли способны материализоваться.

В современном мире распространено мнение о том, что беременная женщина должна быть прекрасной и счастливой. Не нужно плохими мыслями создавать себе лишних проблем, если вы верите в различные приметы, то лучше отложите стрижку до того момента, пока не родится ваш малыш. Дополнительные психологические проблемы вам ни к чему, поэтому поступайте так, как считаете нужным. И пусть вопрос «Можно ли стричься во время вынашивания ребенка?» беспокоит вас меньше всего.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время